Яндекс.Метрика
  • Общество

Учения в Каштакском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли успешно

Фото Учения в Каштакском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошли успешно

По замыслу учений, аварийно-спасательные формирования были задействованы для ликвидации серьёзного пожара, возникшего на территории государственного стационарного учреждения.

Из-за непотушенного костра в Каштакском бору, в 200 метрах от дома-интерната для престарелых и инвалидов, возник лесной низовой пожар. В связи с тем, что на территории бора основные насаждения составляют сосна и ель, пожар из низового перешёл в верховой. Спустя некоторое время огонь дошёл до дома-интерната и перекинулся на надворные постройки и кровлю основного здания, где находились маломобильные группы населения, всего 102 человека.
В 11 часов 15 минут персонал дома-интерната обнаружил пожар и сразу же сообщил об этом в пожарную охрану. Звонок поступил на пульт «01», и диспетчер объявил о пожаре по второму номеру. Руководство и обслуживающий персонал своими силами начали эвакуацию людей. Помогт им в этом имеющийся на вооружении специальный автомобиль «Газель» для подъёма инвалидных колясок.

Через несколько минут после звонка прибыли первые подразделения пожарной охраны, огнеборцы из четвертой пожарной части по охране Металлургического района Челябинска. На месте произошло оперативное подключение автоцистерн к колодцу, расположенному на заднем дворе. Прибыл автомобиль штабной службы пожаротушения Челябинска, сотрудники оперативной группы ГУ МЧС России по Челябинской области. В течение десяти минут с момента поступления сигнала о возгорании к дому-интернату стянулись силы и средства областной подсистемы РСЧС – Челябинского гарнизона пожарной охраны, полиции, скорой медицинской службы, газовой и энергослужбы.
Статисты, вошедшие в роль, кричали из окон, призывая пожарных-спасателей на помощь. Продолжилась эвакуация персонала и людей, проживающих в доме-интернате. Пожарные спасли людей со второго этажа с помощью автолестниц. Под окнами был развернут так называемый куб жизни, на который люди спрыгивали с верхних этажей. Медицинскую и психологическую помощь эвакуированным оказывали штатные психологи ГУ МЧС России по Челябинской области, сотрудники областного центра медицины катастроф Челябинской областной клинической больницы, бригады скорой медицинской помощи.

Всего из здания были эвакуированы 102 человека, из них 12 неходячих. В общей сложности в учениях приняли участие 26 единиц спецтехники и 110 человек личного состава задействованных служб и ведомств. Кроме этого, помощь в тушении лесного пожара вблизи с домом-интернатом пожарным оказывали сотрудники главного управления лесами Челябинской области и впервые привлечённый на подобное учение вертолёт Ми-8 4-го отдельного авиационного отряда ФСБ России. Лесничие проводили опашку зоны возгорания, а вертолёт тушил верховой пожар с воздуха. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды