Учитель из Челябинска выскажет свое мнение о проблемах образования на Национальном форуме

Фото Учитель из Челябинска выскажет свое мнение о проблемах образования на Национальном форуме

Нелли Пащук – учитель русского языка и литературы. «Наконец-то на наши проблемы обратили внимание, – говорит она, – и я с нетерпением жду встречи с коллегами, чтобы обсудить насущные педагогические вопросы. Например, я с некоторой тревогой смотрю на стандарт для старшей школы, на выбор профильных предметов. Проект предыдущего ФГОС под редакцией Кондакова взбудоражил всю страну. Благодаря открытому письму Сергея Волкова удалось приостановить его продвижение. Что будет дальше, зависит от нас».

Национальный образовательный форум «Умная школа» состоится в Москве 25-26 августа. В нем примут участие более 170 учителей и экспертов в области образования из 45 регионов России. В рамках двухдневной программы ожидаются выступления министра образования Татарстана Альберта Гильмутдинова, педагога Сергея Волкова, заместителя председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олега Смолина, губернатора Кировской области Никиты Белых, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, ряда деятелей науки и культуры, а также самых авторитетных экспертов в области образования.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» представители организаторов форума, основной его задачей является налаживание конструктивного диалога между всеми участниками образовательной системы. Критики и сторонники школьной реформы, преподаватели и представители научного сообщества встретятся, чтобы выслушать мнения друг друга и совместно выработать пути решения самых острых проблем. Качество образования в России, плачевные результаты PISA, будущее ЕГЭ и ФГОС, положение учителей и роль семьи в обучении и воспитании школьника – это лишь часть вопросов, которые обсудят участники форума.

Комментарии 0