УФАС признала рекламу на квитанциях за услуги ЖКХ для жителей Челябинска незаконной
Антимонопольная служба предписала компании, от которой собственники многоквартирного дома №13А на Краснопольском проспекте получили платежные документы с рекламой установки и поверки счетчиков, прекратить дальнейшее распространение рекламы на квитанциях за коммунальные услуги.
«ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» в январе 2017 года направило жителям указанного дома платежные документы за отопление и тепловую энергию на подогрев воды, на оборотной стороне которых была размещена рекламная информация. Как установило Челябинское УФАС России, ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» на основании агентского договора с МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», осуществляет изготовление и доставку жителям Челябинска счетов-квитанций за названные коммунальные услуги», - сообщили в пресс-службе УФАС региона.
По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Реклама в данный перечень информации, подлежащей размещению на квитанциях за услуги ЖКХ, не входит.
«Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на распространение указанных платежных документов с рекламой каких-либо товаров или услуг. Следовательно, хозяйствующие субъекты, являющиеся рекламораспространителями такой рекламы, нарушают требования закона о рекламе», - добавили в пресс-службе ведомства.
В дальнейшем компаниям необходимо будет прекратить размещение рекламы на платежных документах, указывая на них только те сведения, которые предусмотрены правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Стоит отметить, что это уже не первое дело Челябинского УФАС России по ненадлежащей рекламе на квитанциях за коммунальные услуги. Так, в 2017 году аналогичные решения были вынесены по рекламе на платежных документах, которые получили жители многоквартирных домов №95 по улице Дзержинского в Челябинске и № 32Б на проспекте Славы в Копейске.
Сейчас антимонопольной службой также возбуждены дела по заявлениям физических лиц на рекламу на счетах-квитанциях для собственников домов №303 на улице Российская в Челябинске и №5 по улице Островского в Златоусте.
-
Челябинская антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу микрокредитной компании10 сентября 2026, 17:50
-
Антимонопольная служба привлекла к ответственности ЧЭМК14 августа 2026, 14:55
-
Челябинского перевозчика признали недобросовестным14 августа 2026, 10:25
-
Челябинское УФАС включило уфимскую строительную компанию в список недобросовестных поставщиков07 августа 2026, 15:17
-
Челябинскую строительную компанию признали недобросовестной17 июля 2026, 11:50