Яндекс.Метрика

УФАС признала рекламу на квитанциях за услуги ЖКХ для жителей Челябинска незаконной

Фото УФАС признала рекламу на квитанциях за услуги ЖКХ для жителей Челябинска незаконной

Антимонопольная служба предписала компании, от которой собственники многоквартирного дома №13А на Краснопольском проспекте получили платежные документы с рекламой установки и поверки счетчиков, прекратить дальнейшее распространение рекламы на квитанциях за коммунальные услуги.

 «ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» в январе 2017 года направило жителям указанного дома платежные документы за отопление и тепловую энергию на подогрев воды, на оборотной стороне которых была размещена рекламная информация. Как установило Челябинское УФАС России, ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» на основании агентского договора с МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», осуществляет изготовление и доставку жителям Челябинска счетов-квитанций за названные коммунальные услуги», - сообщили в пресс-службе УФАС региона.

 По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, определены требования к содержанию информации, которая указывается в платежном документе. Реклама в данный перечень информации, подлежащей размещению на квитанциях за услуги ЖКХ, не входит.

 «Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на распространение указанных платежных документов с рекламой каких-либо товаров или услуг. Следовательно, хозяйствующие субъекты, являющиеся рекламораспространителями такой рекламы, нарушают требования закона о рекламе», - добавили в пресс-службе ведомства.

В дальнейшем компаниям необходимо будет прекратить размещение рекламы на платежных документах, указывая на них только те сведения, которые предусмотрены правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

 Стоит отметить, что это уже не первое дело Челябинского УФАС России по ненадлежащей рекламе на квитанциях за коммунальные услуги. Так, в 2017 году аналогичные решения были вынесены по рекламе на платежных документах, которые получили жители многоквартирных домов №95 по улице Дзержинского в Челябинске и № 32Б на проспекте Славы в Копейске.

 Сейчас антимонопольной службой также возбуждены дела по заявлениям физических лиц на рекламу на счетах-квитанциях для собственников домов №303 на улице Российская в  Челябинске и №5 по улице Островского в  Златоусте.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области