Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Угроза жизни детям: в Челябинске чиновники сделали остановку без остановки

Учащиеся школы №154, что на северо-западе Челябинска, ежедневно подвергают свои жизни опасности. Возле образовательного учреждения нет оборудованного остановочного комплекса. Ждать общественный транспорт детям приходится на дороге, а выходить из него, прыгая в грязные сугробы.

 

Тревогу забили родители школьников, которые всерьез обеспокоены безопасностью своих чад. Как рассказала одна из них, оборудованного остановочного комплекса нет на перекрестке улиц Новоградский проспект и улицы Салавата Юлаева (Как ехать из города в микрорайон «Парковый-2»). А именно здесь школьники садятся на общественный транспорт. Детям приходится в прямом смысле этого слова ждать маршрутку или автобус на проезжей части, а из-за огромных снежных куч, выходя из транспорта, им приходится прыгать в сугробы.

«Сегодня чистили дорогу и просто не забраться никуда было. Дети стоят прям на дороге, кто где. Движение такое оживленное. Очень опасно! Возле ларька быстрого питания бывает останавливаются по 6-8 Камазов и водители нерусской национальности здесь устраивают столпотворение. И тут же школьницы стоят. Надо обращаться в администрацию, чтобы сделали оборудованную остановку. Тогда детям безопаснее стоять будет. Я уже писала в администрацию. Это безопасность наших детей. Надеюсь, что появление остановочного комплекса окажется раньше, чем возможный случай травмирования детей или возникновения ДТП с их участием», - сообщила одна из родительниц.

В пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что об этой проблеме знают.

«Управление дорожного хозяйства занесло эту остановку в реестр. Она появится в 2020 году. Финансирование пока не определено», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Возникает вопрос, а зачем было делать остановку без остановочного комплекса? Где логика и здравый смысл? И почему так часто из уст чиновников Челябинска стала звучать фраза «финансирование не определено»? А ведь снова страдают дети.

Из-за отсутствия школы в микрорайоне «Парковый – 2» школьники вынуждены добираться в образовательный центр в микрорайон «Ньютон» с двумя пересадками, тратя на дорогу по 40 минут. Она должна также появится в 2020 году, но…. Финансирование строительства школы тоже не определено.

При этом сегодня глава Челябинска Наталья Котова заявила, что администрация должна в первую очередь заниматься застраиваемыми микрорайонами: «Парковый», «Парковый 2», «Академ Риверсайд», «Ньютон», «Тополиная аллея».

«Именно им уделим особое внимание. В 2020 году мы планируем построить и выкупить десять детских садов и две школы. Я считаю, что детские учреждения должны быть у челябинцев в шаговой доступности», - сказала Наталья Котова.

Хотелось бы, чтобы это были не просто слова на ветер.

Стоит отметить, что челябинские чиновники давно забили на безопасность детй. Яркий тому пример - дорога без тротуаров в Чурилово. Тем не менее, челябинцы надеются на новую власть в лице Натальи Котовой и просят ее устранить бардак, оставленный ее предшественником - взяточником Тефтелевым.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев