Яндекс.Метрика
  • Общество

Умер известный татарский поэт Басыр Шагинурович Рафиков

Фото Умер известный татарский поэт Басыр Шагинурович Рафиков

Умер известный татарский поэт, член Союза писателей СССР, России, и Татарстана Басыр Шагинурович Рафиков.

Он ушел из жизни 13 января, а 10 февраля ему исполнилось бы 98 лет. Не так давно мы в Союзе писателей Татарстана говорили о нем, помня, что литераторов такого возраста уже нет не только среди татарских, но и, пожалуй, мировых писателей.

Родившийся в Татарстане, и с 10-летнего возраста испытавший на себе все тяготы судьбы ссыльнопереселенца, он выстоял, получил образование, учительскую профессию, и – страсть к поэзии. Первая его стихотворная публикация появилась в татарском «толстом» литературном журнале «Совет әдәбияты» (ныне «Казан утлары») в 1964 году, и с тех пор увидели свет его несколько десятков стихотворных сборников, изданных в Казани и Челябинске, в том числе и в переводе на русский язык. Переводили стихи Басыра Шагинуровича многие поэты, но ему самому более всего по душе были переводы Сергея Константиновича Борисова.

Последние его книги – детская «Шаги будущего» («Киләчәк адымнары») на двух языках, и «Уйланыр вакыт» («Время думать»), изданные при содействии Конгресса татар Челябинской области – на самом деле, пожалуй, окажутся не последними. Во время одной из наших встреч в минувшем году Басыр Шагинурович признался: «Я ведь всё еще пишу. Нет дня, чтобы хоть одно четверостишие да не родилось. И рукописей у меня подготовлено еще как минимум три сборника».

Ни один поэтический вечер в татаро-башкирской библиотеке Троицка не мог быть без его участия. Его стихи, его выступления ждали читатели, любили его и как поэта, и как мудрого земляка. Коллеги по перу, члены литературного объединения «Степь», не чаяли в нем души.

Светлая память!

Похороны татарского поэта Басыра Рафикова состоятся сегодня, 15 января, в Троицке с 10 до 12 часов.

На фото: 10 февраля каждого года Басыра Шагинуровича всегда поздравлял Конгресс татар Челябинской области...

Комментарии 0
    Новости по теме Конгресс татар Челябинской области