Яндекс.Метрика

Уникальные памятники в Челябинской области существуют без защиты властей

Фото Уникальные памятники в Челябинской области существуют без защиты властей

Как сообщает пресс-служба ведомства, на территории Челябинской области находится двадцать один объект исторического и культурного наследия федерального значения. Основная их часть расположена в Челябинске, Троицке и Златоусте. Прокуратурой установлено, что на 17 объектов не зарегистрировано право собственности и обременения, не заключены охранные обязательства, не обеспечено надлежащее содержание объектов, отсутствуют специальные обозначения.

Например, в такой ситуации находится единственный в Кыштыме архитектурно-исторический памятник данной категории - «Белый дом», расположенный на площади Карла Маркса, 2 (усадьба Демидовых). Дом был построен в 1809 году. В 1993 году культурный объект передан в муниципальную собственность, но государственная регистрация права собственности на «Белый дом» не проведена.

Между тем, при государственной регистрации права на объект культурного наследия устанавливаются особые требования и ограничения по его содержанию, проведению реставрационных и ремонтных работ, условиям доступа граждан. Собственник обязан содержать и сохранять принадлежащий ему объект культурного наследия.

Подобные нарушения выявлены при содержании других объектов культуры федерального значения - Башни Тамерлана или Мавзолея Кесене (Варненский район), Собора Святой Троицы (Троицк). Всего прокуратурой направлено в суд 10 исковых заявлений с требованиями о возложении на органы власти обязанности по сохранению этих исторических памятников.

В настоящее время проводятся аналогичные проверки объектов культурного наследия областного значения, которых в Челябинской области насчитывается более 700.

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштым