Яндекс.Метрика
  • Общество

Уральские таможенники усилили работу по выявлению источников радиоактивного излучения

Фото Уральские таможенники усилили работу по выявлению источников радиоактивного излучения

Как сообщили информационному агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе УТУ, по четырём фактам обнаружения радиоактивных материалов представителями таможенных органов региона возбуждены дела об административных правонарушениях. С нарушителей в пользу государства взыскано 100 тысяч рублей штрафа.
Сегодня таможенная служба является единственной структурой, которая осуществляет стопроцентный радиационный контроль всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории. Радиационный контроль осуществляют специальные подразделения таможенного контроля за радиоактивными и делящимися материалами (ТКДРМ).
Комплексами автоматизированного контроля за делящимися и радиоактивными материалами на базе отечественной системы "Янтарь" оснащены все таможенные пункты пропуска на границе - автомобильные, авиационные и железнодорожные. Установлены они в ходе реализации программы "Вторая линия защиты", разработанной совместно с США, и позволяют оперативно выявить в общем грузо-пассажирском потоке опасный источник повышенного излучения и идентифицировать его.
Все склады временного хранения имеют переносные или стационарные технические средства радиационного контроля для проверки поступающих на хранение товаров.

Комментарии 0