Яндекс.Метрика

Уральский федеральный округ остается лидером и по инвестиционной деятельности

Фото Уральский федеральный округ остается лидером и по инвестиционной деятельности

На совещании, в работе которого приняли участие заместители полпреда, главные федеральные инспекторы и руководители структурных подразделений аппарата, были обсуждены итоги работы в третьем квартале 2003 г. и основные задачи на период до конца текущего года.

Полпред Петр Латышев подчеркнул, что главной составляющей деятельности его аппарата было и остается обеспечение реализации на территории Уральского федерального округа Послания главы государства. В целом удовлетворительно осуществляется работа по организации судебно-правовой реформы, осуществлению кадровой политики Президента, разграничению полномочий и предметов ведения уровней публичной власти. В Уральском федеральном округе создана координационная система, которая позволит обеспечить защиту законных прав граждан в ходе проведения избирательной кампании по выборам в Госдуму России.

По каждому из перечисленных направлений в октябре-ноябре пройдет серия мероприятий, в ходе которых будут представлены реальные результаты работы и сформированы перспективные направления последующей деятельности.

Полпред обратил внимание на то, что по итогам 9 месяцев текущего года удалось сохранить благоприятные тенденции экономического развития. Уральский федеральный округ остается лидером и по инвестиционной деятельности. Рост объемов иностранных инвестиций составил в течение 2003 г. 33%. В целом по УрФО рост объемов производства составляет 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (это в полтора раза выше общероссийского показателя).

Высокие темпы роста демонстрируют все базовые отрасли народного хозяйства УрФО. Позитивная динамика характерна для всех территорий округа, включая и Курганскую область, темпы развития которой, однако, несколько ниже. Это связано с сохранением кризисных явлений в таких отраслях экономики Зауралья как лесная, легкая и пищевая промышленность.

Петр Латышев полагает, что, несмотря на позитивные тенденции, фиксируемые в экономическом развитии УрФО, есть целый комплекс направлений, требующих особого внимания. К примеру, до 47% промышленных предприятий округа остаются убыточными. Имеет место серьезное отставание внедрения технологий уровня 21 века в промышленное производство. Эти вопросы, подчеркнул полпред, станут одними из главнейших в работе социально-экономического блока аппарата полпреда в предстоящий период.

Особое внимание было уделено подготовке территорий округа к предстоящему осенне-зимнему периоду. 5 территорий УрФО в основном завершили соответствующие работы. Проблемной остается Курганская область, где заготовлено лишь 15% запасов топлива от требуемого объема. Петр Латышев сообщил, что он взял вопрос под личный контроль, сообщили в окружном информационном центре.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально