Яндекс.Метрика
  • Общество

Уровень воды в Тоболе может подняться до 9-9,5 метра

Фото Уровень воды в Тоболе может подняться до 9-9,5 метра

По данным специалистов Комиссии по чрезвычайным ситуациям Кургана, во время интенсивного таяния снега вода в реке может существенно превысить прогнозируемый уровень и достичь 9-9,5 метров. Это значит, что в зоне затопления вновь окажутся пригородные поселки Затобольный, Черемухово и Смолино, а также дачные участки и гаражные кооперативы, расположенные в пойме реки.

Для того чтобы предупредить затопление, разработан план первоочередных мероприятий. На днях будет проведена капитальная ревизия дамб и, при необходимости, начата их реконструкция. На случай прорыва защитных сооружений в городе уже сегодня создан необходимый запас бутового камня, приобретено 2 специализированных плавающих транспортных средства (ПТС), которые после доработки будут использоваться для проведения аварийно-спасательных работ.

В этом году городскими властями создан собственный поисково-спасательный отряд из 10 человек, однако, в случае ухудшения паводковой ситуации будут вновь задействованы отряды спасателей из Екатеринбурга и отлично подготовленная спасательная группа предприятия «Курганстальмост», оснащенная 8 катамаранами. В период паводка в затопляемых зонах будут организованы 4 спасательных поста, способных провести оперативную эвакуацию населения. В настоящий момент при УВД города формируются команды по охране общественного порядка в затопляемой зоне, проводится учет барж, лодок и катеров, принадлежащих частным лицам. Определен список автомобилей с высокой проходимостью («Урал»), которые планируется использовать для эвакуации людей и их имущества.

На откачке воды из подтопленных жилых районов города планируется использовать 30 ассенизаторских машин. В районе аэропорта в этом году будет установлено стационарное откачивающее устройство, в настоящий момент проводятся работы по приведению в порядок ливневой канализации.

Депутаты Курганской городской Думы, заслушавшие отчет о подготовке к паводку, признали, что работа ведется грамотно и оперативно, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО