Яндекс.Метрика
  • Общество

Уругвайские полицейские купят в Челябинской области дактилоскопическую систему «Папиллон»

Фото Уругвайские полицейские купят в Челябинской области дактилоскопическую систему «Папиллон»

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области, в числе других изобретателей автоматизированную дактилоскопическую систему создал южноуралец Виктор Шмаков, основавший метод математического описания папиллярных узоров и всю жизнь проработавший в милиции. Благодаря его изобретению, сегодня преступника по отпечаткам пальцев разоблачают всего за несколько минут – ранее нужно было сверять огромное количество дактилокарт.

В настоящее время «Папиллон» работает во всех регионах России. Кроме того, система есть в МВД Казахстана, Монголии, Албании, Кубы и Нигерии. Аналоги российской системы существуют и в США, Японии и Западной Европе.

Министерство внутренних дел Уругвая заинтересовалось именно российским изобретением.

В этой латиноамериканской стране до сих пор нет единой общенациональной дактилоскопической системы, что значительно затрудняет работу полицейских.

За время визита уругвайские полицейские узнали все тонкости процесса работы системы «Папиллон» и остались довольны ее качеством. Латиноамериканские и российские правоохранительные органы обменялись подарками, уругвайцы решили непременно побывать в Челябинске еще раз.

Комментарии 0