Яндекс.Метрика
  • Общество

В 10 частных домах в поселке Колхозный Курчатовского района Челябинска после аварии до сих пор не восстановлено газоснабжение

Фото В 10 частных домах в поселке Колхозный Курчатовского района Челябинска после аварии до сих пор не восстановлено газоснабжение

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Тупикин, в четверг, 30 января, при проведении плановых ремонтных работ на водоводе был поврежден автоматический отопительный газовый водонагреватель, подача топлива была прекращена. В результате без газа и тепла остались жители 130 домов.

Устранение аварии началось немедленно. Вместо поврежденного участка газопровода была врезана новая труба, и уже в пятницу, 31 января газоснабжение было восстановлено в большинстве домов.

Обойдены остались лишь 18 домов частного сектора. В восьми хозяев не было дома в момент подключения, а жители остальных 10 домов, оставшихся холодными, задолжали «Челябинскгоргазу» крупную сумму за потребление «голубого топлива».

Как сообщил сегодня Виктор Тупикин, действия «Челябинскгоргаза» в данном случае вполне законны, так как есть постановление о том, что повторное включение газа осуществляется только в том случае, если у потребителей нет долга перед поставщиком.

Однако, скорее всего, сегодня ситуация разрешится в пользу жителей холодных домов. Глава Челябинска Вячеслав Тарасов дал поручение своим заместителям провести разъяснительную работу как с сотрудниками «Челябинскгоргаза» – о недопустимости применять «метод рубильника», так и с должниками – о необходимости платить за услуги.

Между тем, по информации Виктора Тупикина, общий долг населения Челябинска перед газовиками на сегодняшний день приближается к 750 миллионам рублей.

Комментарии 0