Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2011 году размер ежемесячного детского пособия не изменится

Фото В 2011 году размер ежемесячного детского пособия не изменится

«В будущем году этот вопрос решаться не будет, так как пока бюджет Челябинской области не в состоянии увеличивать расходы на эти направления, - пояснил губернатор. - В начале 2010 года даже не просматривалась возможность выполнения в полном объеме социальных обязательств без помощи вышестоящего бюджета или привлечения кредита. Но, благодаря росту экономики, нам все удалось выплатить. И я уверен, что на будущий год мы все социальные обязательства выполним».

Губернатор уточнил, что область тратит ежегодно порядка 11,5 миллиарда рублей на социальные расходы. Это и единовременная помощь при родах, льготы ветеранам, инвалидам, другим категориям, нуждающимся в особой защите государства. «Такого объема поддержки, которую мы оказываем ветеранам, нет ни в одном регионе.

Михаил Юревич отметил, что вопрос размера детских пособий остается актуальным. Было бы неплохо выплачивать многодетным семьям такое пособие, чтобы семья могла нормально на него существовать, как это делается в странах, где озабочены повышением рождаемости. Там при рождении третьего и последующих детей размер пособия значительно увеличивается.

«В таких случаях дети становятся источником дохода матери. Для Челябинской области такой размер пособия для многодетных мог бы быть равен пять тысяч рублей на каждого ребенка. Но если такие затраты без помощи вышестоящего бюджета региону не осилить», - считает губернатор.
На сегодня размере ежемесячного детского пособия на ребенка из малообеспеченной семьи (имеющей доход ниже прожиточного минимума) равен 220 рублей.

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, выплачивается по 330 рублей, на детей одиноких матерей - 440 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально