Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В 2015 году Челябинская область получит больше средств из федерального бюджета

Фото В 2015 году Челябинская область получит больше средств из федерального бюджета

«Мы неоднократно обращались в федеральные органы государственной власти по увеличению объемов и количества трансфертов, распределяемых области из федерального бюджета. И теперь мы видим, что Москва нас услышала», - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель ЗСО Владимир Мякуш.

В 2015 году область получит из федерального бюджета 20 миллиардов 24,3 миллиона рублей, что на 10% больше первоначальной суммы 2014 года. Нецелевая финансовая помощь – дотации – составит 8,6 миллиарда рублей (прирост 1,4%), объем целевых средств увеличен на 5% и составит 10,781 миллиарда рублей, уточнили в минфине региона.

Наиболее существенно увеличен размер финансирования по нескольким направлениям: обеспечение переданных региону федеральных полномочий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной Войны (в 3,6 раза), софинансирование расходов на обеспечение жильем ветеранов боевых действий и инвалидов (в 1,5 раза), государственная программа развития здравоохранения (на 34%).

При этом в 2015 году появятся новые направления федерального финансирования: на осуществление мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации и на обеспечение дорожной деятельности.

Объем иных межбюджетных трансфертов вырастет в три раза по сравнению с первоначально распределенным на текущий год – до 2, 9 миллиарда рублей. Деньги будут направлены, в частности, на приобретение антивирусных препаратов  для профилактики и лечения гепатита В и С, на создание и развитие сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

«В течение следующего года мы также будем продолжать работу с федеральными органами власти по выделению области дополнительных средств», - отметил Владимир Мякуш. Спикер напомнил, что в 2014 году, благодаря работе властей, области было дополнительно выделено еще 6,8 миллиарда рублей, и на текущий момент сумма трансфертов составляет 23,9 миллиарда рублей вместо первоначально распределенной 17,1 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально