Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2020 году размеры пособий по безработице сохранятся прежними

Валерий Иванов

С первого января 2020 года минимальный и максимальный размеры пособий по безработице не изменились.

Эти размеры ежегодно определяются Правительством РФ. Постановление на 2020 год за №1426 было принято кабмином 7 ноября 2019 года.

В Челябинской области с учетом уральского коэффициента минимальный размер пособия по-прежнему будет составлять 1 тысяча 725 рублей (было в 2018 году 977,5 рубля), максимальный – 9 тысяч 200 рублей (было 5 тысяч 635 рублей).

Пособие по безработице начисляется от среднего заработка по последнему месту работы: 75 % в первые три месяца, 60% в следующие четыре месяца, 45% - в дальнейшем. При этом размер пособия по безработице не может быть выше установленной максимальной величины.

Напомним, с 2019 года была введена новая категория безработных - «предпенсионеры». Для людей предпенсионного возраста максимальная величина пособия по безработице составляет 13 тысяч 972 рублей с учетом уральского коэффициента. Но для его получения должны быть соблюдены определенные условия.

Безработный предпенсионного возраста может претендовать на получение пособия в течение одного года (если ему не найдется подходящая работа). Но здесь действует ряд условий. Не работавшие длительное время (более одного года) или уволенные за нарушение трудовой дисциплины могут претендовать только на минимальное пособие и всего на полгода.

Если у граждан предпенсионного возраста выработан большой страховой стаж (не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин), то срок получения пособия увеличивается на две недели за каждый год работы, превышающий этот стаж. При этом пособие не будет выплачиваться более 24 месяцев в течение 36 месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме undefined