Яндекс.Метрика
  • Общество

В Аргаяшском районе по поручению Дубровского начала работу башкирская радиостанция

Фото В Аргаяшском районе по поручению Дубровского начала работу башкирская радиостанция

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, радиостанция транслирует передачи на башкирском и татарском языках: информационные, познавательно-развлекательные, культурно-просветительские, музыкальные и детские на всей территории Башкортостана, а также в Курганской, Оренбургской, Самарской и Челябинской областях. В Аргаяшском районе радиостанция будет вещать на волне 106,1 МГц в FM-диапазоне частот. Канал будут слушать, по предварительной оценке, свыше 12,5 тысяч жителей села Аргаяш и близлежащих населенных пунктов. Территория покрытия около 131 квадратного километра.

 «Трансляция радиопередач на башкирском языке имеет большое значение для сохранения культуры наших соотечественников, живущих за пределами республики Башкортостан, − подчеркнул директор ГУП ТРК «Башкортостан» Галим Якупов. - Открытие же радиостанции Юлдаш в Аргаяшском районе в столь короткие сроки стало возможным в результате продуктивной работы правительства Республики Башкортостан и Челябинской области».

Техническая часть проекта была реализована всего за полтора месяца. Помещение для ретранслятора предоставила администрация Аргаяшского район.

«Это большая радость для всего башкироязычного населения района − а сегодня здесь проживает более 65% башкир. Радиостанция добрая, интересные разнообразные передачи, много познавательных, − ее в районе ждали. Замечательно, что руководитель области Борис Дубровский придает большое значение сохранению и развитию культуры народов, населяющих Урал, и, в частности, культуры башкирского народа. Уверен, радиостанцию будут с удовольствием будут слушать все − и дети, и взрослые, а особенно − пожилые люди, уже изрядно соскучившиеся по родной речи в эфире», – прокомментировал глава администрации Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш