Яндекс.Метрика
  • Общество

В аудиториях ЮУрГУ установлена новая противопожарная система

Фото В аудиториях ЮУрГУ установлена новая противопожарная система

Как сообщил проректор по административно-хозяйственной работе вуза Вадим Трофимычев, эта мера связана с изменением класса ответственности по пожарной безопасности в главном корпусе университета в связи с увеличением количества этажей.

Сегодня в здании смонтирован и действует единый комплекс различных систем противопожарной безопасности, которые работают в автоматическом режиме. Одна система, например, отвечает за оповещение пожарной охраны в случае пожара, другая анализирует наличие дыма, третья система подпора чистого воздуха призвана выдавливать дым в случае задымления.

Поводом для включения механизмов является сигнал дымовых датчиков, расположенных в каждом помещении центральной части университета.
Кроме автоматического включения комплекса противопожарной защиты, предусмотрен ручной привод в виде кнопок на каждом этаже здания.
Чтобы избежать ложных вызовов, в университете круглосуточно присутствует служба контроля за автоматической системой, она перепроверяет срабатывание сигнальных кнопок.

В комплекс противопожарной защиты к тому же входит автоматическая система пожаротушения.
В самых пожароопасных аудиториях (например, в архиве, художественной мастерской, крупных компьютерных залах) расположены баллоны с дисперсионно разбрызгиваемой водой для тушения огня. В случае троекратного срабатывания датчиков, подтверждающих, что сигнал не ложный, происходит автоматический выброс этого вещества, сообщает Центр информации и связей с общественностью ЮУрГУ.

Комментарии 0