Яндекс.Метрика
  • Общество

В ближайшие годы пенсионный возраст повышен не будет

Фото В ближайшие годы пенсионный возраст повышен не будет

Несмотря на сообщения, появившиеся в некоторых средствах массовой информации, в настоящее время работа по подготовке нормативных документов по данному вопросу не ведется.
Об этом официально заявил советник Председателя Правления пенсионного фонда России Владимир Вьюницкий.
Как сообщили агентству в отделении пенсионного фонда, пенсионный фонд не является сторонником скоропалительного принятия таких решений. Вопреки распространенному мнению, повышением пенсионного возраста не получится ликвидировать дефицит бюджета фонда. Эта непопулярная мера позволит сэкономить не более чем треть существующего дефицита бюджета пенсионного фонда.
Скорей всего, повышение пенсионного возраста произойдет после того, как число пенсионеров сравняется с числом работающих или начнет его превосходить. В настоящее время в России на одного пенсионера приходится 1,7 работающих граждан.
По оптимистичному и пессимистичному прогнозу численность работающих и пенсионеров должны сравняться в интервале от 2025 до 2035 годов.
При чем, пенсионный возраст будет изменен не резко, а поэтапно, на протяжении некоторого периода на относительно небольшие величины.
Во время вчерашней прямой линии президент России Владимир Путин заверил, что не допустит увеличения возраста выхода на пенсию.
"Я против увеличения возраста выхода на пенсию. И пока я президент, такого решения принято не будет", - заявил глава государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально