Яндекс.Метрика
  • Общество

В Бродокалмаке газопровод построен еще в прошлом году, а газ в дома до сих пор не пришел

Фото В Бродокалмаке газопровод построен еще в прошлом году, а газ в дома до сих пор не пришел

О недопустимости такого явления говорил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский на состоявшемся накануне, 13 августа, совещании с главами муниципальных образований.

Губернатор рекомендовал главам обратить внимание на «встречную газификацию» и потребовал не допускать ситуации, когда к деревне газопровод проведен, а в дома газ приходит только через три года. «Надо понять, где есть инициатива жителей и встречная подготовка – и туда проводить газ в первую очередь», - рекомендовал Борис Дубровский.

 По словам жителя Бродокалмака, они на собственные деньги сделали необходимый проект. Часть жителей уже закупили внутридомовое газовое оборудование. Но газа у них как не было, так и нет.

Надежду на скорый приход «голубого топлива» в их дома дала новость о дополнительном выделении 500 миллионов рублей на газификацию по распоряжению Бориса Дубровского. Но сначала люди не смогли нигде выяснить, попало ли их село в список счастливчиков. В минстрое позднее уточнили, что с дополнительным перечнем объектов газификации на 2014 год можно ознакомиться на сайте ведомства. Потом оказалось, что Бродокалмак в этот список не попал. Жители недоумевают, почему так произошло. Ведь у них все готово.

На вчерашнем совещании Борис Дубровский поручил также минстрою проработать с минсоцем вопросы по оказанию господдержки ветеранам и малоимущим жителям на работы по внутридомовой газификации. Как рассказал житель Бродокалмака, в этом вопросе все тоже не просто. Они с женой пенсионеры и могли бы претендовать на помощь. Но если раньше оборудование можно было закупить за свой счет, а потом получить компенсацию, то теперь новые правила. «Нужно ждать, когда подойдет твоя очередь и соцпомощь заключит договор с подрядной организацией. А очередь дойдет лет через 5-10, дождаться бы», - сетует пенсионер. По его словам, на работы по установке газового оборудования понадобится порядка 30 тысяч рублей, да еще и за котел заплатить придется. Такие траты пенсионерам самостоятельно не потянуть. Вот и ждут поддержки властей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский