Яндекс.Метрика
  • Общество

В Чебаркульском районе казачий атаман и местный имам не поделили родник

Фото В Чебаркульском районе казачий атаман и местный имам не поделили родник

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД по Челябинской области, выявлена конфликтная ситуация по поводу принадлежности родника, расположенного между деревнями Коротаново и Казбаево. Установлено, что в период с июня по август 2010-го года силами казачества станицы Тимирязевская были проведены ремонтно-восстановительные работы родника, на дне которого из камня был выложен крест, являющийся эмблемой казачества. Впоследствии представители мусульманской общины эмблему демонтировали, воспринимая указанные действия за оскорбление религиозных чувств мусульман, большинство которых населяют Коротаново и Казбаево.
В соответствии со статьей 14 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация – это светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, каждому гарантируется свобода вероисповедания. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, жители деревень Коротаново и Казбаево считают, что родник должен быть народным достоянием. Учитывая намерения сторон и руководствуясь требованиями федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», прокуратура приняла меры к предотвращению конфликтной ситуации.

Комментарии 0