Яндекс.Метрика

В ЧелГУ пройдет Всероссийская конференция "Суверенная демократия как конституционная идея России XXI века"

Фото В ЧелГУ пройдет Всероссийская конференция "Суверенная демократия как конституционная идея России XXI века"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, предложение о проведении такой конференции, направленной на поиск путей обеспечения конкурентоспособности нашей страны в условиях глобализации вызвало живой интерес со стороны ведущих ученых-конституционалистов России.
Около 40 представителей научных кругов Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Твери, Саранска, Алма-Аты, Костаная будут обсуждать проблемы становления и развития России как суверенного государства, народовластие в котором основывается на исторических, ментальных и других особенностях ее многонационального народа.
Первый день участники конференции проведут в Законодательном собрании Челябинской области, а второй - в зале заседаний Ученого совета ЧелГУ.
По словам декана юридического факультета Валерия Лебедева, в последнее время в средствах массовой информации много говорят о суверенной демократии и о ее смысле. Американцы, европейцы навязывают свой образ мышления, говоря при этом, что наша российская демократия неправильная. О том, что Россия постоянно нарушает права своих граждан.
В 2005 году заместитель руководителя администрации президента В. Сурков впервые в своем публичном выступлении употребил термин "суверенная демократия" и объяснил его примерно так: "Мы строим свою демократию с учетом потребностей и особенностей нашего народа". После этого выступления неоднократно проходили различные форумы с участием политологов, социологов, экономистов, а юристы в этих обсуждениях участия не принимали. Следовательно, предстоящая конференция будет первой, где соберется юридическая общественность, чтобы обсудить проблемы суверенной демократии.
Показательно то, что данную конференцию нельзя будет назвать большим форумом. Приглашены только те, кто заинтересован в обсуждении проблем демократии. Только те, кто занимается указанными проблемами, специалисты по конституционному праву.
"Любая научная мысль всегда полезна, а если она будет реализована на практике, то Россия от этого только выиграет. А реализовывать будем ее мы, небезразличные к России люди", - говорит Валерий Алексеевич.

Комментарии 0