Яндекс.Метрика

В ЧелГУ вышел сборник материалов международной конференции «Языки профессиональной коммуникации»

Фото В ЧелГУ вышел сборник материалов международной конференции «Языки профессиональной коммуникации»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, сборник состоит из двух томов. В первом обсуждаются вопросы теории и методологии исследования профессиональной когниции (профессионального знания) и коммуникации, выявляются особенности концептуализации и категоризации профессионально значимой информации в синхронии и диахронии, определяется специфика научной и практической коммуникации.
Во втором томе освещаются теоретические вопросы жанрово-стилевой специфики профессиональной коммуникации, рассматриваются когнитивные, коммуникативные и культурологические аспекты профессиональной языковой личности, раскрываются особенности формирования профессиональной компетенции, исследуются проблемы межъязыковой и внутриязыковой трансляции профессионального знания. Впервые обсуждается специфика художественной коммуникации как разновидности профессиональной.
Издание адресовано лингвистам, культурологам, психологам, педагогам, литературоведам, а также всем тем, кого волнуют вопросы оптимизации профессиональной коммуникации на фоне когнитивного усложнения мира и глобальных процессов дифференциации и интеграции знания и деятельности.

Комментарии 0