Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинск прибывает делегация международного проекта PEN-International

Фото В Челябинск прибывает делегация международного проекта PEN-International

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, Международный проект PEN-International - (Postsecondary Education Network International) - крупный проект по послешкольному обучению глухих и слабослышащих инвалидов, финансирующийся грантом Nippon Foundation (Япония).
Проект преследует ряд целей: доступ к образовательным программам и ресурсам качественного образования для глухих и слабослыщащих инвалидов, развитие планов для их обучения; развитие регионального партнерства в сфере обучения глухих; развитие специальных информационных технологий и новых образовательных продуктов; обмен образовательными программами и продуктами в международной телекоммуникационной сети; развитие дистанционного обучения; студенческий обмен.
Проект координируется Рочестерским технологическим институтом (RIT США), в составе которого функционирует Национальный технологический институт для глухих - (NTID, Director NTID - Dr.T. Alan Hurwits, Vice President of RIT). Координатором проекта в целом от Рочестерского технологического института является Dr. James J. DeCaro. В Рочестерском технологическом институте обучается 15 000 слышащих студентов и 1 066 студентов с потерей (полной или частичной) слуха.
Проект продолжается уже семь лет, поддержка от фонда Nippon гарантирована о 2010 года, координаторами достигнутого соглашения о продлении проекта еще на 10 лет.
В проект, кроме Рочестерского института, входят четыре вуза-партнера в Китае (координатор PEN-China - доктор Бао Гуодонг), по одному партнеру в Японии, Филиппинах, Тайланде, Гонконге, Вьетнаме, два вуза Южной Кореи, университет Праги, а также чтыре вуза России - МГТУ имени Н.Э. Баумана, Владимирский государственный университет, Новосибирский государственный технологический университет, Татарский институт содействия бизнесу. Все эти вузы является, как и ЧелГУ, окружными учебно-методическими центрами по высшему профессиональному образованию инвалидов. Координатором PEN-Russia является Станевский А.Г., директор Головного Центра для глухих для глухих МГТУ имени Н.Э. Баумана.

В Челябинск для подписания меморандума о вхождении ЧелГУ в проект PEN-International прибывает делегация в составе: доктор Джеймс Дж. ДеКаро - Рочестерский технологический институт, главный координатор проекта PEN-International; доктор Бао Гуодонг - координатор проекта PEN-International - China; А.Г. Станевский - координатор проекта PEN-Russia (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Комментарии 0