Яндекс.Метрика

В Челябинск сегодня прибывают мощи Иоанна Златоуста

Фото В Челябинск сегодня прибывают мощи Иоанна Златоуста

По просьбе Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил общеепархиальные торжества на Южном Урале в честь 1600-летнего юбилея со дня преставления святителя Иоанна Златоуста. Город Златоуст Челябинской области является титулярным градом епархии, и единственным в мире, названным в честь Святителя.
В Челябинск ковчег с мощами прибудет из Троицка, встречать его будет все духовенство Челябинской епархии во главе с Митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом. Также будет присутствовать викарий Московской епархии архиепископ Александр, архиепископ Викентий из Екатеринбурга и митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.
Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе уже готовы к встрече, в целях безопасности усилена охрана. Паломники уже начали вставать в очередь, чтобы приложиться к святыне.
Иоанн Златоуст был знаменит своим «золотым» словом, это был «титан» той эпохи, величайший проповедник. Чудес, связанных с мощами, множество, главное из них – преображение души приложившегося.
27 сентября православные отметят праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, день, когда преставился святитель Иоанн Златоуст. В кафедральном соборе Челябинска пройдет божественная литургия.
29 сентября крестным ходом Святыню перенесут из Свято-Симеоновского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм.
В Челябинске Мощи будут находиться до первого октября.

Комментарии 0