Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске будет памятник влюбленным

Фото В Челябинске будет памятник влюбленным

Его идея принадлежит Виктору Митрошину, челябинскому скульптору с мировым именем. Митрошин - автор скульптуры "Майя", созданный им памятник Сергею Дягилеву установлен в центре Парижа. Творческую группу архитекторов челябинского проекта возглавляет главный архитектор города Игорь Юрчак. Площадка под будущий памятник отведена возле кинотеатра "Урал", входящего в российскую сеть кинотеатров "Киномакс".

По словам заместителя главы Челябинска Александра Исупова, проект памятника полностью будет готов в первых числах марта. Замысел авторов таков: на высоте двенадцати метров на ветвях сказочных деревьев из меди будет покоиться полусфера, символизирующая небосвод. Под куполом - летящие фигуры влюбленных, держащиеся за руки юноша и девушка. В центре полусферы - подиум, к которому ведут тропинки: две узкие одинокие реки жизни и одна широкая. По ней любящим предстоит вместе идти в будущее.

Заказчиком этого проекта выступает фирма "Челябстройзаказчик", подрядчиком - "Южуралэнергоспецмонтаж", который участвовал в реконструкции кинотеатра "Урал".
Листовую медь для скульптуры поставит Кыштымский медеэлектролитный завод, а полусфера из поликарбоната заказана в Италии. Плоскостное благоустройство взяла на себя дирекция кинотеатра "Урал" во главе с Александром Одольским.

Стоимость проекта превышает 10 миллионов рублей. Финансирование предполагается внебюджетное.

Потребуется спонсорская помощь, телефон заказчика ≈ 37-84-83.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО