В Челябинске будет разработан и принят документ, устанавливающий правила захоронения и погребения.
По словам заместителя главы города Альберта Еналеева, он должен адаптировать федеральный закон к местным условиям, в первую очередь, разграничить управленческие и хозяйственные функции – «теорию» и «практику» похоронного дела.
Как отметил Еналеев, в Челябинске до сих пор и те и другие функции выполняло предприятие «Мемориал», что по закону недопустимо. Поэтому в апреле в городской администрации был создан специальный отдел, который взял на себя управленческие функции и стал принимать жалобы от населения.
Жалоб и нарушений законодательства в этой сфере в Челябинске много: нарушения санитарных норм, финансовые, недобросовестное захоронение невостребованных тел.
По предположениям Альберта Еналеева, документ может быть рассмотрен на заседании Челябинской городской Думы уже в сентябре.