Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске два дня будут идти мастер-классы ведущих ученых страны по темам образование и экология

Фото В Челябинске два дня будут идти мастер-классы ведущих ученых страны по темам образование и экология

Два дня ученые и специалисты со всей России будут работать в различных аудиториях Челябинского государственного педагогического университета, проводя мастер-классы для всех, кто связан с этой сферой.
Работа конференции началась с выступлений ведущих ученых по проблемам здоровья, экологии и образования. Докладчики говорили о новой парадигме образования, о необходимости новых педагогических условий в образовательных учреждениях.
Так, как отметила директор Института здоровья и экологии человека ЧГПУ Зоя Тюмасева, учитель – самый важный фактор в образовательной сфере. Объем его функций должен расти, для чего требуется постоянное самообразование.
Данная конференция дает в этом направлении много возможностей, поэтому в ЧГПУ сегодня собралось много учителей.
Доктор медицинских наук, профессор Золя Хуснутдинова поделилась с гостями конференции уфимским опытом нетрадиционных методов оздоровления детей с целебральным параличом. Наиболее успешным из них оказалась иппотерапия (контакт с лошадьми, верховая езда), за счет которой психологическое состояние маленьких инвалидов улучшилось за небольшой срок на 15 процентов, а физическое состояние (двигательная активность) – на 20 процентов.
В России более 700 тысяч детей-инвалидов и каждый второй из них – с церебральным параличом. Поэтому было бы не плохо практиковать курсы иппотерапии повсеместно.
Более трех часов с 10 утра в актовом зале ЧГПУ звучали доклады ученых из Омска, Санкт-Петербурга, Сургута, Челябинска. Специалисты рассказывали о новых подходах к экологическому образованию, методах формирования культуры здоровья и способах борьбу с синдромом школьной дезадаптации.
После пленарной части начались мастер-классы, где участников научно-практической конференции "подхватили" специалисты Екатеринбурга, Самары, Перми, Магнитогорска, Тюмени, Волгограда и других городов страны.
Второй день конференции, 15 ноября, также продолжится практическими занятиями.
По результатам конференции будет издан сборник статей и выступлений ее участников.

Комментарии 0