Яндекс.Метрика

В Челябинске еще три газеты нарушили выборное законодательство

Фото В Челябинске еще три газеты нарушили выборное законодательство

Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" член облизбиркома Елена Шубина, несмотря на то, что агитационный период в СМИ уже идет с третьего ноября, информационная группа продолжает мониторинг опубликованных материалов.
Три указанные газеты опубликовали материалы агитационной направленности до начала агитационного периода в СМИ и теперь получили предупреждения.
Газета "Танкоград" на своих страницах поддержала Вадима Воробья (партия "Патриоты России"), материал "Соседей" коснулся Дмитрия Еремина ("Единая Россия"), а в "Рабочей газете" в номере от 18 октября был приведен опрос общественного мнения с указанием рейтингов партий.
По словам Елены Шубиной, опросы избирательских предпочтений не запрещены, но при этом они должны иметь основные элементы: указание заказчика опроса, инвестора опроса, возможной погрешности и количество опрошенных человек. Всего этого не было указано в "Рабочей газете".
Это необходимо для того, чтобы избиратель видел, где в опросе правда, а где – агитационный элемент. Когда опрос заказывает та или иная партия, и именно она по результатам опроса выходит на первое место, избиратель понимает, что в данном случае была агитационная цель.
Как и в начале октября, когда облизбирком выдвинул претензии к "Комсомольской правде", "Метро" и "Российской газете", в этот раз трем СМИ-нарушителям даны предупреждения.
После второго нарушения к ним уже могут быть применены и меры административной ответственности.

Комментарии 0