Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске ежедневно не работает от двадцати до ста лифтов

Фото В Челябинске ежедневно не работает от двадцати до ста лифтов

Всего, по данным государственной жилищной инспекции Челябинской области, на Южном Урале действует восемь тысяч лифтов, из них пять тысяч средств передвижения по этажам находится в Челябинске.

Лифты периодически ломаются, жильцы вынуждены добираться до последних этажей пешком. Поломка лифта особенно сказывается на людях пожилого возраста, инвалидах, мам с колясками.

Большинство жалоб собственников жилья, поступающих в госжилинспекию области, касаются как раз ненадлежащего ремонта лифтов, вышедших из строя. Если какие-то проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства касаются лишь конкретных лиц, то сломанный лифт – беда всего дома.

Методы повышения эффективности работы по обеспечению защиты прав потребителей в сфере жилищного строительства и при предоставлении жилищно-коммунальных услуг в Челябинской области обсуждалось сегодня, восьмого октября, на заседании президиума совета глав муниципальных образований при губернаторе области в областном правительстве.

Как сказал в своем выступлении начальник областной государственной жилищной инспекции Рафиль Нажипов, в этом году за некачественные услуги в данной сфере (включая не ремонтирующиеся вовремя лифты) собственникам жилья на Южном Урале возвращено в общей сложности два миллиона семьсот тысяч рублей.

По его словам, госжилинсекция сегодня несет ответственность за 73 миллиона квадратных метров жилого фонда. В Челябинске жилые дома обслуживает 92 управляющие компании, которые зачастую переходят на агентские договоры, что позволяет им уходить от ответственности.

Комментарии 0