Яндекс.Метрика

В Челябинске хотят ввести моду на здоровье

Фото В Челябинске хотят ввести моду на здоровье

«Значимость этого форума заложена собственно в его названии: профилактический, — подчеркнул замгубернатора Евгений Редин. - Не секрет, что заботиться о своем здоровье человек должен на протяжении всей своей жизни. Это так называемое понимание здорового образа жизни. Это в том числе – режим дня, организация питания и занятия физической культурой. Сегодня форум и выставка «Уральское здоровье» будут демонстрировать последние достижения в сфере профилактических исследований человека, которые позволяют на ранней стадии диагностировать заболевания и дать человеку понимание того, на что стоит обратить внимание. Основная задача сегодняшнего мероприятия — продемонстрировать важность и необходимость заботиться о своем здоровье на стадии профилактики. Существует такое утверждение – уральское здоровье. Хотелось бы, чтобы этот термин и в будущем ассоциировался с тем, что на Южном Урале живут люди крепкие телом, духом и своей силой воли»,

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального минздрава, работа форума посвящена необходимости усиления профилактической работы среди населения.

«Мы хотим разработать стратегию здорового образа жизни, чтобы у нас в области и в России в целом стало модно быть здоровым, — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. - Медицина влияет на здоровье только в 10-15%, а от здорового образа жизни, наследственности  и окружающей среды зависит 85% здоровья человека. Проблема — межведомственная, межсекторальная, мы считаем, в ней должны участвовать все.  Поэтому сегодня мы собираемся совместно с другими ведомствами на одной площадке с целью обсудить этот вопрос и выработать общее стратегическое решение».

Одновременно с работой секций, на которых задействованы эпидемиологи, педиатры, терапевты, кардиологи, иммунологи и инфекционисты, открылась интерактивная экспозиция «Уральское здоровье», а при входе в вуз разместились мобильные поликлиники. На два дня медицинский университет, где проходит форум, превратился в масштабную территорию здоровья, где южноуральцы проходят скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, обследование функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, проверяют уровень сахара и холестерина экспресс-методом.

Выставка «Уральское здоровье» работает 24 октября с 10 до 15 часов по адресу: улица Воровского, 64 (ГБОУ ВПО «Южноуральский государственный медицинский университет»).

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение