Яндекс.Метрика

В Челябинске к тестированию на коронавирус подключается частная лаборатория

В Челябинской области анализ на коронавирусную инфекцию Covid-19 начнет проводить лаборатория одной из частных клиник.

«К тестированию на коронавирус подключится одна из частных лабораторий», - сообщил журналистам губернатор Алексей Текслер на ежедневном брифинге 9 апреля.

По словам главы региона, частная лаборатория начнет проводить платные исследования граждан на коронавирус со следующей недели.

Информация о положительном результате анализа будет оперативно поступать к в государственные структуры, которые уже будут действовать строго по утвержденному протоколу. Губернатор не стал озвучивать название частной лаборатории, отметив, что они сами себя прорекламируют.

«Поликлиники не будут перепрофилировать под работы с больными коронавирусом», -уточнил Алексей Текслер.

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, в Челябинской области обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию. Регион входит ТОП-10 субъектов России с наибольшим количеством исследований (на восьмой строчке). В УрФО Южный Урал по объемам тестирования опережают Свердловская и Тюменская области, занимая четвертую и шестую позицию соответственно.

Алексей Текслер подчеркивает, что Челябинская область ежедневно увеличивает объемы тестирования. На сегодня в регионе проведено более 18 тысяч анализов на коронавирус (официально подтверждено 34 случая коронавируса), в Тюменской – чуть более 19 тысяч тестов (19 случаев заболевания), в Свердловской – более 26 тысяч исследований (59 заболевших выявлено).

По данным Роспотребнадзора, исследования на COVID-2019 проводятся в семи лабораториях, расположенных в четырех муниципальных образованиях области - Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озерске).

Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинске и Озерске проводят исследования от лиц с симптомами ОРВИ. В остальных – анализы здоровых. Все лаборатории обеспечены тест-системами в достаточной мере.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер