Яндекс.Метрика

В Челябинске на очистных сооружениях пущена вторая очередь блока № 5

Фото В Челябинске на очистных сооружениях пущена вторая очередь блока № 5

Производительность нового блока составляет 200 тысяч кубических метров воды в сутки, сообщает пресс-служба челябинской мэрии. Строительство началось еще в 1990 году, но из-за непростой экономической ситуации было приостановлено. В 2006 году устаревший проект был пересмотрен, а уже через два года введена первая очередь блока. Большие мощности нового объекта позволили прекратить эксплуатацию морально и физически устаревших сооружений, которые работали с 1932 года.

По словам сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, мощности нового блока открывают хорошие перспективы для растущего города. Окончание строительства блока № 5 обеспечит будущую потребность в водоснабжении не только Челябинска, но и соседних Коркино, Копейска, Еманжелинска. На строительство блока очистки воды было потрачено почти 120 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также собственные деньги МУП «ПОВВ».

Кроме того, в настоящее время в Челябинске проектируется современная система  очистки воды с помощью ультрафиолета. Пока сырая вода перекачивается насосными станциями, проходит через микрофильтры, дважды хлорируется, очищается с помощью кварцевого песка и других веществ. На внедрение новой технологии требуется не менее 250 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска