Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске набережная озера Смолино на Новороссийской готова более чем наполовину

Набережная озера Смолино в Челябинска, благоустраиваемая по федеральной программе "Формирование современной городской среды", готова более чем на 50 процентов.

Прибрежная территория городкого водоема является одним из 11-ти общественных пространств, преображаемых в столице Южного Урала по данной программе в 2020-м году (плюс 74 дворовые территории, работы на которых также ведутся в настоящее время). Нацпроект, направленный на формирование современной городской среды, в областном центре реализован на 42 процента

Об этом сегодня, третьего августа, на аппаратном совещании в мэрии сообщил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. Он доложил, что ежедневно объезжает все объекты благоустройства, держит ситуацию на личном контроле.

Глава Ленинского района Челябинска Александр Орёл, в свою очередь, доложил главе города Наталье Котовой о ходе благоустройства набережной озера Смолино.

"Работы на набережной ведутся активно. Основной конструктив - это очень большие, тяжелые работы по формированию береговой полосы, берегоукреплению. Они практически выполнены. Переходим к этапу благоустройства. Это создание дорожек - велосипедной и пешеходной, обустройство малых архитектурных форм", - рассказал Александр Орёл.

Напомним, прогулочная зона (пляж здесь не предусмотрен)протяженностью 500 метров с обустроенной в непосредственной близости парковкой на 17 автомобилей появится вдоль берега озера Смолино по улице Новороссийской, на участке между домами № 83 и №97.

Проектирование знакового для города общественного пространства велось практически весь 2019-й год. Четвертого мая этого года был заключен договор на выполнение работ с подрядной организацией ООО "А-Холдинг". Заказчиком является администрация Ленинского района. Стоимость контракта составляет немногим менее 21-го миллиона рублей.

Интересно, что сегодня в полдень состоится экспертная сессия с участием главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова по теме планируемого благоустройства другого участка набережной Смолино (в конце улицы Гагарина), инициатором создания архитектурной концепции которого выступила Группа ЧТПЗ.

Павел Крутолапов расскажет, как пройдет соучаствующее проектирование. Также участники пресс-конференции поделятся информацией о том, как будет происходить разработка концепции набережной, кто примет участие в ее создании, какое значение имеет проект для Челябинска

Известно, что в разработке совместного с Группой ЧТПЗ проекта благоустройства набережной Смолино примет участие столичное архитектурное бюро WOWHAUS. Московские специлисты уже заявили о желании сотрудничать с жителями южноуральской столицы - профессиональных архитекторов интересует, что конкретно хотели бы видеть челябинцы на новом  общественном пространстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Озеро Смолино