Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске начнет светиться обновленный пассаж Якушевых

В Челябинске красоту обновленного объекта культурного наследия федерального значения «Пассаж Якушевых» на улице Труда, 92 подчеркнет архитектурная подсветка.

В настоящее время старинное здание, не знавшее ремонта с 2004-го года, готовят к замене окон и приведению в порядок главного фасада.

Как отмечает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, специалисты проведут реставрацию утраченных деталей исторического лепного декора и восстановят облицовку стен из поливных керамических плиток. Также планируется привести в первоначальный вид огромные окна на главном фасаде.

После ремонта у пассажа Якушевых, выполненном в изысканном стиле модерн, появится красивая архитектурная подсветка. Эффектный свет выгодно подчеркнет красоту и эстетику дореволюционного памятника.
Ремонт идет одновременно на двух площадках Челябинского музея изобразительных искусств. Кроме областной Картинной галереи, переехавшей в бывший торговый дом братьев Якушевых еще в середине 50-х годов прошлого столетия, ремонт ведется в выставочных залах на площади Революции. На эти цели из регионального бюджета выделено 18 миллионов рублей.

В залах на площади Революции ремонтируют интерьеры, в ближайшее время здесь будет установлен пандус, переоборудованы туалеты - все это позволит людям с ограниченными возможностями посещать музей наравне со всеми. Завершение строительных работ планируется к октябрю. Первой в обновленном здании откроется выставка из Санкт-Петербурга «Парижская школа».

Как напоминают в пресс-службе регионального минкульта, ранее масштабный ремонт зала имени архитектора Евгения Александрова (площадь Революции, 1) проводился более десяти лет назад, в 2008-м году.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск