Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске новая инфекция? Жители поселка Чурилово жалуются на неизвестный кишечный вирус

Фото В Челябинске новая инфекция? Жители поселка Чурилово жалуются на неизвестный кишечный вирус

По словам обратившихся в редакцию жителей Чурилово, первыми жаловаться на недомогание стали воспитанники детского сада № 32. Симптомы у всех детей были одинаковые – очень высокая температура (39-40 градусов), ломота в костях, сыпь на теле и язвочки в горле, а также расстройство кишечника. Четыре дня болезнь протекает в острой форме, после переходит в более легкую. Врачи ставили детям разные диагнозы, некоторых лечили от скарлатины – однако впоследствии выяснилось, что дети подхватили неизвестный штамм вируса. Как сообщают родители, после случившегося две группы детского сада № 32 закрыли на карантин – сейчас в помещениях проводится санитарная обработка. Подобные симптомы стали появляться у детей из других детсадов поселка.

«В Чурилово дети болеют целыми дворами, врачи говорят, что впервые столкнулись с подобным кишечным отравлением. По словам нашего лечащего врача, это энтеровирус неизвестного штамма, что вполне понятно, поскольку этот вирус быстро мутирует. Предположительно, вирус мог передаться через воду. Болеют также и взрослые – правда, в более легкой форме. Они жалуются на боли в горле, повышенную температуру и расстройство кишечника. Симптомы проходят примерно через 2-3 дня», - рассказала одна из жительниц Чурилово, чей ребенок выздоровел лишь спустя полторы недели.

В управлении здравоохранения Челябинска информацию о возможной эпидемии не подтвердили – по словам замначальника ведомства, главврач чуриловской поликлиники ничего не упомянул о данной проблеме, хотя обычно обо всех нештатных ситуациях сразу же докладывают.

В санэпидстанции также разводят руками – ни о каком новом вирусе доложено не было. Пока в ведомствах попросили время для уточнения всех обстоятельств. «Урал-пресс-информ» следит за развитием событий.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады