Яндекс.Метрика

В Челябинске нового исполнителя муниципального контракта на отлов животных назовут 14 января

Фото В Челябинске нового исполнителя муниципального контракта на отлов животных назовут 14 января

В Челябинске нового исполнителя муниципального контракта на отлов и содержание безнадзорных животных назовут 14-го января – в этот день состоится электронный аукцион, проводимый управлением муниципальных закупок администрации Челябинска.

Официальный прием заявок от желающих победить в конкурсе начался во вторник, 25-го декабря. Заявки принимаются до десятого января. Начальная цена контракта - 19 миллионов 643 тысячи 100 рублей.

Заказчиком проведения торгов является управление экологии и природопользования администрации Челябинска. Деньги на исполнение контракта «Организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, на территории города Челябинска» будут выделены из городского бюджета.

Данные виды работ будут выполняться в ходе реализации муниципальной программы «Оздоровление окружающей среды Челябинска на 2017-2020 годы», утвержденной распоряжением администрации города от десятого октября 2014 года № 6689.

Согласно условиям аукциона, выигравшая его организация должна будет начать исполнение контракта не позднее двух дней с даты заключения контракта и закончить работу 26 декабря 2019 года. В течение года должно быть отловлено три тысячи 300 безнадзорных животных.

В состав работ, прописанных в контракте, входят отлов и транспортирование безнадзорных животных (3300 голов); учет и осмотр отловленных четвероногих, доставленных в пункт временного содержания (3300 голов); содержание отловленных безнадзорных животных (не менее 2500 голов); их лечение и ветеринарная обработка (в том числе вакцинация и иммунизация) от заразных болезней (не менее 2500 голов); стерилизация (кастрация) безнадзорных животных (500 голов); умерщвление (эвтаназия) безнадзорных животных (не менее 800 голов); захоронение (утилизация) трупов (не менее 800 голов).

Строку «Умерщвление» предстоит пересмотреть. Теперь животных в России убивать нельзя ни под каким предлогом. Об этом позаботилась Госдума, в декабре этого года принявшая в третьем чтении Закон об ответственном обращении с животными.

По условиям контракта, исполнитель обязан обеспечить доступность и открытость информации об отловленных безнадзорных животных, в том числе разрешить доступ посетителей на территорию пункта временного содержания (общее время – не менее сорока часов в неделю).

В этом году безнадзорными животными занимался МУП «ГорЭкоЦентр». Сегодня, 27 декабря, заканчивается срок действия муниципального контракта на отлов четвероногих. Само муниципальное предприятие, помимо этого ранее отвечавшее за сбор и вывоз мусора в Челябинске, сегодня находится в стадии ликвидации. Его судьба неизвестна. По понятным причинам «ГорЭкоЦентр» участвовать в данном конкурсе вряд ли сможет. Работники предприятия не могут точно сказать, будет ли вообще «ГорЭкоЦентр» существовать в дальнейшем. Возможно, случится реорганизация, возможно, этой организации не будет вообще.

Тем временем, в ветприемнике МУПа остаются более пятидесяти взрослых собак и свыше шестидесяти щенков – вопрос, что будет с ними, остается открытым. Частные приюты города по возможности вывозят животных, понемножку разбирают неравнодушные люди, но проблема все еще очень актуальна.

В «ГорЭкоЦентре» заверили, что за остающимися в вольерах предприятия четвероногими продолжат ухаживать в новогодние праздники. Их будет навещать ветеринар и рабочий по уходу за животными. Корма и лекарства закуплены.

«За четвероногими будут присматривать, пока их не разберут», - пообещали в «ГорЭкоЦентре». Но все ли выживут в такие холода? Да и смертельно опасных инфекций, увы, еще никто не отменял.

Информация о всех бездомышах, которые сейчас находятся в помещениях ликвидируемого МУПа, есть на сайте предприятия и самая актуальная – в группе «Помощь животным Челябинска» ВКонтакте.

Комментарии 0
    Новости по теме приют для животных