Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обменялись опытом оказания помощи семьям, затронутым ВИЧ

Фото В Челябинске обменялись опытом оказания помощи семьям, затронутым ВИЧ

На семинаре присутствовали специалисты из Барнаула, Красноярска, Иркутска, для которых, в первую очередь, было важно почерпнуть особенности работы Челябинска в этом направлении.
По словам представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Тиграна Епояна, Барнаул и Красноярск только приступил к работе по оказанию такого вида помощи семьям, хорошие результаты уже показывает Иркутск, но впереди других регионов России, конечно, Челябинская область.
Долгое время в России бытовало мнение, что проблемами ВИЧ/СПИД должны заниматься сотрудники здравоохранения. Но помимо проблем со здоровьем, у категории ВИЧ-инфицированных существуют проблемы психологического и социального характера.
Поэтому в мае 2005 года в Челябинской области министерством здравоохранения и министерством социальных отношений был подписан приказ об организации медико-психолого-социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе имеющих проблемы ВИЧ-СПИДа. Это был первый нормативный документ, касающийся этой категории лиц.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" директор Центра профилактического сопровождения "Компас" Сергей Авдеев, в приказе, конечно, есть недоработки, касающиеся тайны диагноза, механизма выстраивания взаимодействия учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты. Поэтому работа в этом направлении продолжается, и сегодняшний семинар это подтверждает.
Уникальность работы в Челябинской области заключается в том, что только здесь сегодня готовится совместный приказ между тремя управлениями по оказанию психологической и социальной помощи семьям, затронутым ВИЧ/СПИД. Это управление по делам молодежи, которое уже подготовило свою часть приказа, управление социального развития, заканчивающее работу над своей частью приказа, и управление здравоохранения, которое будет этот документ дорабатывать.
Основные функции, что особенно важно, по договору перекладывается именно на управление по делам молодежи и на управление социального развития.
Сегодня в Челябинске в семьях, подверженных ВИЧ/СПИД, ежегодно рождается 170 детей, в Челябинской области – 340. И около шести процентов от этого числа – зараженные дети. Как отметили участники семинара, сегодня растет число дискордантных пар, где один из партнеров инфицирован, а другой здоров, и эти пары стремятся завести ребенка.
Всего в Челябинске более девяти с половиной тысяч жителей имеют ВИЧ, но это общая цифра, "цифра специалистов". Пик заболеваемости в столице Южного Урала настал в 2001 году, когда в течение года было выявлено пять тысяч новых случаев заболевания.
Сегодня Челябинская область находится на седьмом месте в России по количеству ВИЧ-инфицированных.
Очень важно, как отметил Сергей Авдеев, что именно в нашей области работа по оказанию помощи этой категории лиц возложена на муниципальные учреждения и включена в программу городского бюджета. В отличие, например, от Иркутска, где эту работу ведет областное отделение общественной организации "Российский Красный Крест" и финансирование ведется за счет пожертвований и грантов.

Комментарии 0