Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудили ход подготовки к переписи населения

Фото В Челябинске обсудили ход подготовки к переписи населения

Руководитель Челябинскстата Надежда Колотова сообщила, что на сегодня завершен подбор помещений. Сейчас муниципальных образований занимаются обеспечением работы на данных участках: по большинству подобранных помещений решены вопросы охраны (89 процентов) и наличия связи (94 процента). Что касается транспорта, то по состоянию на сегодняшний день в целом по области при потребности 454 единицы, договоры заключены практически на весь транспорт (либо с транспортными организациями, либо с частными лицами).
В период с 17 по 24 сентября на всей территории области были проведены предпереписные проверки списков домов: уточнено наличие домов и их число, а также по каждому жилому дому число жилых помещений и численность населения.
Завершен подбор кадров. Всего в предстоящей переписи в Челябинской области будет задействовано (с учетом резерва) 15 178 человек. Челябинскстат завершил обучение уполномоченных по переписи в муниципальных образованиях
Немаловажной задачей сейчас является информирование граждан о том, что с 14 по 25 октября пройдет перепись, а также формирование позитивного к ней отношения. Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Челябинской области Олег Сидунов сообщил о работе, связанной с обеспечением безопасности переписчиков и населения во время проведения переписи. Олег Николаевич рассказал о трех основных задачах, стоящих перед органами внутренних дел. Это обеспечение безопасности населения от мошенников, пытающихся под видом переписчика проникнуть в жилище граждан.
Министерством здравоохранения и Министерством социальных отношений Челябинской области составляются списки людей, которые постоянно проживают в медицинских и социальных учреждениях и при этом не имеют другого постоянного места жительства. В каждом таком учреждении назначен медицинский или социальный работник, ответственный за проведение переписи в его учреждении.
По решению комиссии в области будет создан оперативный штаб по переписи для решения возникающих вопросов и в целях контроля за ходом переписи. Он проработает с 12 по 29 октября. Штаб будет состоять из членов областной комиссии. Аналогичные штабы будут также созданы на уровне каждого округа и района, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате.

Комментарии 0