Яндекс.Метрика

В Челябинске обсудили модернизацию трудовых отношений

Фото В Челябинске обсудили модернизацию трудовых отношений

Модератор дискуссии, депутат Законодательного собрания Константин Захаров предложил сосредоточиться на разных аспектах проблемы, кроме предложения о 60-часовой рабочей неделе. «Я отношу себя к тем людям, кто оценил этот вброс в СМИ как  провокацию», - пояснил свою позицию Захаров.

Но не только эта поправка в Трудовой кодекс вызывает много вопросов, в частности, у профсоюзов. По мнению председателя обкома горно-металлургического профсоюза Юрия Горанова, менять сегодня трудовой кодекс - значит усугубить ситуацию. Профсоюзные организации отмечают, что поправки, предложенные Российским союзом промышленников и предпринимателей, ущемляют положение работников и снижают уровень их социальной защищенности. «Поправки вызовут еще большую эксплуатацию работников», - отметил зампред областной Федерации профсоюзов Олег Екимов.

Противоположной точки зрения придерживаются представители работодателей. «Вопросы изменения в Трудовой кодекс давно назрели, - считает исполнительный директор СПП Александр Гончаров. - Сегодня другие условия для бизнеса, нежели в 2001 году, когда был принят Трудовой кодекс. Должен быть баланс интересов между защитой трудовых норм и гибкостью рынка. Интересы трудящихся должны быть защищены, но не более чем интересы работодателей».

Например, при существующем положении вещей руководителям предприятий трудно расстаться с плохими работниками, настолько хорошо их права защищены Трудовым кодексом. А это не способствует развитию экономики и улучшению жизни общества.

Также Александр Гончаров отметил, что обсуждение и трактовка поправок привели к напряжению в обществе: «Чуть ли не вилы достают, чтобы идти громить свои предприятия. Мы готовы обсуждать и доказывать свою точку зрения».
Примирить позиции работодателей и профсоюзов попытался экс-директор Челябинского цинкового завода Всеволод Гейхман. «Нужно установить такой размер заработной платы, чтобы у людей не было желание протестовать, - отметил он. - Когда система зарплат прозрачна, когда люди понимают, что деятельность предприятия напрямую связана с их заработной платой, тогда и вопросов нет».

Экс-директор ЧЦЗ поделился своим опытом отношений с трудовым коллективом. Каждый месяц он, занимая пост руководителя предприятия, участвовал в расширенном заседании профкома и отчитывался о своей работе. При этом всегда находил общий язык и с собственниками предприятия, доказывая им, что работники должны иметь нормальную зарплату и жилье.

«Баланс интересов работодателей и работников можно сохранить и при существующем Трудовом кодексе, - отметил Всеволод Гейхман. - Но если сделать кодекс более гибким, тогда обе стороны будут нести ответственность за результаты труда. Главное при этом - сохранить трудовой коллектив».

«Существующий закон защищает тех, с кем работодатель готов расстаться, и не стимулирует работников к совершенствованию», - считает гендиректор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков. Он предложил для обсуждения такие понятия как «человеческий капитал» и «человеческий ресурс». По мнению Олега Пермякова, никто не защитит интересы работников лучше, чем работодатель, если они являются частью человеческого капитала. Предприниматели даже в кризис постарались сохранить ядро своих компаний. Но существует и балласт. И интересы таких работников не защитит даже государство. Как быть с этой довольно значительной частью общества? Ответа нет. Вспомнив армейскую поговорку: «Не дай тебе Бог служить по уставу», Олег Перминов добавил: «Устав один, а командиры разные».

Комментарии 0