Яндекс.Метрика

В Челябинске обсудили вопросы борьбы с наркотиками и наркобизнесом

Фото В Челябинске обсудили вопросы борьбы с наркотиками и наркобизнесом

Вопрос «Почему молодеет наркомания на Южном Урале?» стал одним из основных на повестке дня, также обсуждались проблемы незаконного распространения наркотиков на территории региона, способы борьбы с наркоманией и антинаркотическая работа государственных и негосударственных организаций.

«Если характеризовать средний портрет человека, употребляющего наркотики, – это мужчина примерно 25 лет. Я бы не говорил о том, что наркомания молодеет, она скорее расширяет свои границы. На сегодняшний день мы видим увеличение числа наркопотребителей как среди более зрелых людей, так и среди несовершеннолетних», –  рассказал главный нарколог  Министерства здравоохранения Челябинской области Борис Изаровский.

По словам помощника начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Виталия Лобанова, в результате специальных исследований выяснилось, что на территории Челябинской области опыт потребления наркотиков имеют 8,2% населения или 287 тысяч человек. Эпизодически и регулярно потребляют наркотики около 4,6%(161 тыс.) человек, регулярно – менее 1%(24 тыс.). На уровень наркотизации населения Челябинской области оказала значительное влияние переориентация наркорынка с ранее известных видов наркотиков на синтетические психоактивные вещества, распространяемые в том числе в виде курительных смесей и «солей».

В результате принимаемых комплексных  мер за 5 месяцев 2014 года Управлением выявлено и перекрыто 20 контрабандных наркоканалов. В суды области направлены материалы уголовных дел в отношении 77 активных участников 41 наркогруппировки. Управлением было выявлено 196 сайтов и 18 страниц пользователей соцсети, причастных к рекламе и сбыту психоактивных веществ, страницы заблокированы.

«С 25 мая этого года вступил в силу Федеральный закон № 313 ФЗ, который дает полномочия судьям направлять лиц, больных наркоманией, совершивших преступления небольшой тяжести, на принудительное лечение и реабилитацию. Предусмотрена также административная ответственность за уклонение от прохождения курса лечения. На наш взгляд, реализация этого закона в полной мере позволит снизить тот уровень общественной опасности, который представляет наркозависимость», – сообщил Виталий Лобанов.

На сегодняшний день в Челябинской области под наблюдением психиатров-наркологов состоит более 14 тысяч человек. По словам Изаровского, первый квартал текущего года показал, что количество зависимых от наркотический средств возросло, причем основная масса зависимых – потребители синтетических наркотиков. «Синтетика» –  новые наркотики, и пока неизвестно, какими будут отдаленные последствия от их приема. Они вызывают длительные психозы, которые проходят атипично и трудно поддаются лечению, часто их сложно отличить от шизофрении.

«Сейчас мы наблюдаем такую ситуацию: скорая помощь в сутки привозит трех-четырех человек с острым психотическим расстройством. Такого раньше никогда не было. В 2013 году только в нашу больницу было доставлено почти 500 человек с острым психозом в результате употребления спайса или “солей”, а в 2012 – всего 120. То есть происходит очень серьезный рост. На сегодняшний день мы приняли уже 500 человек, что будет к концу года пока неизвестно»,  – сказал Борис Изаровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркология