Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске откроется мемориальная доска экипажу БМД №421

Фото В Челябинске откроется мемориальная доска экипажу БМД №421

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» директор музея памяти воинов-интернационалистов Сергей Сигалов, в 1982 году десантный экипаж 56-й десантной бригады шел на задание. Внутри военной техники находилось десять человек, из них четверо были ранены. «Здесь собрались воины из различных уголков страны – Башкирии, Украины, Белоруссии, Узбекистана. Был там также и наш земляк Сергей Стабредов. Из всего отделения он один остался в живых после того, как машина подорвалась», – говорит Сергей Сигалов.

На бронзовой мемориальной доске, которая будет установлена на тумбе возле здания музея памяти воинов-интернационалистов, перечислены фамилии всех погибших.

Стоит отметить, что деньги на ее создание предоставляли те, кто участвовал в боевых действиях. Однако основная сумма была получена от первого руководителя музея Памяти Александра Бережнова. Он давно уехал из Челябинска и сейчас проживает в Пышме Свердловской области.

На открытии мемориальной доски будет присутствовать выживший воин-интернационалист Сергей Стабредов. Церемония состоится 15 сентября, в 11 часов, по адресу: улица Дзержинского, 102.

Комментарии 0
    Новости по теме ВДВ