Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась архитектурная выставка-конкурс

Фото В Челябинске открылась архитектурная выставка-конкурс

Архитектурные выставки для Челябинска являются традиционными: ежегодно эскизные проекты ведущих архитекторов города и студентов архитектурных факультетов открываются публике ко Дню города.
В этом году сроки проведения выставки сместилась: она открылась вчера, первого октября, в Доме архитектора (проспект Ленина, 41) и завершится в пятницу, пятого октября.
Архитектурная выставка – конкурсная, в ней представлены работы по семи номинациям. "Градостроительство", "Общественные комплексы, здания и сооружения", "Жилые дома", "Реконструкция историко-архитектурной среды", "Ландшафтная архитектура", "Комплексные решения по дизайну городской среды", "Интерьеры" – в каждой из номинаций будут выбраны два победителя. Один – автор эскизного проекта, второй – автор проекта уже реализованного.
Всего на смотр-выставке в этом году представлено около 50 работ, большинство из которых – заказные. Это значит, что прекрасные здания, существующие пока на бумаге, когда-нибудь появятся на улицах нашего города, обретут материальную плоть.
Не все выставочные проекты касаются исключительно челябинской архитектуры: в Доме архитектора в этом году представлены и работы по Миассу, Кургану и другим городам области.
Например, большие надежды вызывает проект челябинской архитектурной фирмы "Мир Создания", благодаря которому эко-парк "Зюраткуль" сможет обрести совсем иное, прекрасное лицо.
Студенческих работ в этом году не много: две работы на первом этаже и три – на втором.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" председатель областного Союза архитекторов Александр Киселев, выбирать победителей будет комиссия, в которую, чтобы избежать предвзятости, входят иногородние архитекторы.
Это специалисты из Уфы, Кургана, Перми, Магнитогорска. Возглавят жюри Александр Киселев и заслуженный архитектор России Борис Баранов.
По словам главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, от выставки можно ждать хороших результатов. В прошлом году архитекторы-победители челябинского конкурса-выставки привезли из Екатеринбурга победу по четырем номинациям.

Комментарии 0