Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся дерматовенерологу

Фото В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся дерматовенерологу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, открытие мемориальной доски состоялось в рамках масштабной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Челябинской области, которая в этом году посвящена юбилейной дате: кафедре дерматовенерологии южноуральского государственного медицинского университета исполняется 70 лет. На мероприятие в Челябинск прибыли ведущие специалисты из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга. В течение одного дня врачи обсуждали актуальные вопросы в области дерматовенерологии. А также посетили мастер-класс столичного профессора на тему лечения онкологических больных, страдающих кожными заболеваниями.

«Для меня это очень неожиданное и приятное событие! До последнего не верила, что в честь моего супруга будет открыта мемориальная доска, — сказала  вдова Иосифа Израилевича Галина Ильина. - Я благодарна всем, кто принимал в этом участие, и кто не забывает своего учителя и коллегу. Особенно благодарна Олегу Раисовичу Зиганшину, именно ему принадлежит идея открыть  памятную доску в Челябинске»

. Иосиф Ильин — автор 325 научных работ, монографий и учебников по дерматовенерологии. Под его руководством подготовлено 3 доктора и 13 кандидатов медицинских наук. «Учиться у Иосифа Израилевича было очень почетно. Он так высоко поднял планку, так высоко поднял специальность, что в Челябинск на обучение к нему приезжали специалисты с разных городов страны. Он любил своих коллег, свою специальность. Хочу пожелать также относиться к своей профессии, также трудиться, как Иосиф Израилевич», — сообщила главный специалист по дерматовенерологии и косметологии минздрава России Анна Кубанова. Высокая эрудиция и глубина научных взглядов принесли Иосифу Ильину заслуженную славу как выдающемуся российскому ученому. Его многогранная научная, врачебная и педагогическая деятельность получила всеобщее признание коллег, как одного из ведущих и авторитетных дерматовенерологов нашей страны. Памятный знак установлен на стене Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера, расположенного на улице Яблочкина, 24.

ДЛЯ СПРАВКИ

Иосиф Ильин после окончания Военно-медицинской академии служил в течение 15 лет в Краснознаменном Черноморском Флоте в должности главного дерматовенеролога флота. С 1965 года после ухода в отставку в звании капитана 1-го ранга медицинской службы был назначен заведующим кафедры кожных и венерических болезней Челябинского медицинского института, которую возглавлял до 1991 года, а с 1991 года и до последних дней своей жизни являлся профессором этой кафедры. Иосиф Израилевич являлся членом редакционного совета журнала «Вестник дерматологии и венерологии», членом научного совета по дерматовенерологии и венерологии Академии медицинских наук СССР, он был избран почетным членом Всероссийского научного общества дерматовенерологов. Иосиф Израилевич Ильин участник и инвалид Великой отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и 14 другими медалями.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области