Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске открыли мультимедийный исторический парк

Мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история» открыт сегодня, 4 сентября, в Челябинске. Это двадцатый «живой» учебник истории в России.

На площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Гагарин парк», где разместилась экспозиция, под звуки духового оркестра разыгралось красочное костюмированное шоу.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава области Алексей Текслер, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, ВрИП главы Челябинска Наталья Котова, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

На церемонии также присутствовали первый вице-губернатора Ирина Гехт, исполняющий обязанности вице-губернатора Вадим Евдокимов, и.о. министра образования и науки области Александр Кузнецов, и.о. министра культуры Алексей Бетехтин, министр экономического развития Иван Куцевляк.

«Лучшие историки нашей страны работали над экспозицией. Лучшие наши краеведы занимались региональным компонентом этой экспозиции», - отметил на церемонии Алексей Текслер. Глава региона подчеркнул, на сегодня важно не только знать и помнить историю, но и, используя современные технологии, передать все знания подрастающему поколению.

Владимир Мякуш считает, что Челябинску повезло – он сумел попасть в проект и в городе появилась уникальная экспозиция. «Она поможет всем нам, нашей молодежи, нашим детям узнать много нового из истории страны и Челябинской области. Выставка поможет познакомиться с теми, кто творил историю российского государства», – отметил председатель Законодательного Собрания. В историческом парке история представлена в мультимедийной форме, что очень важно для молодого поколения и позволяет представить информацию максимально доступно и понятно.

После торжественной церемонии Алексей Текслер вместе со школьниками оценил возможности и перспективы исторического парка.

Глава региона побывал во всех залах и в каждом очень внимательно слушал все, что ему рассказывали и задавал уточняющие вопросы. «Я люблю историю и об этом много раз говорил. И мне было интересно с людьми, которые создавали эту выставку, пообщаться и обсудить разного рода моменты, которые, в том числе, меня интересовали», - рассказал чуть позднее журналистам руководитель области.

По словам Алексея Текслара, при рассказе об исторических фактах очень важна подача материала. Особенно это касается молодых людей. Они быстрее запомнят факты, которые представлены им именно в такой форме.

«Это абсолютно современный мультимедийный исторический парк, где воочию можно увидеть реконструкцию, анимационную и 3D-реконструкцию, того, что происходило»,  - отметил Алексей Текслер. В залах использованы тысячи единиц мультимедийной техники, интерактивные познавательные игры, анимации, 3D-моделирование, цифровые реконструкции.

«Конечно, для современной молодежи, особенно, это очень важно. Это соответствует их образу и восприятию истории, - подчеркнул Алексей Текслер. - Можно сказать – это «живой» учебник. Мы перелистываем эти страницы «живой» истории в современном формате подачи материала». Это интересно не только юным, но и взрослым людям.

Глава регион подчеркнул, что во всех залах экспозиции представлены и южноуральский компонент. «Он уникальный, - высказал свое мнение Алексей Текслер. - История нашего края самобытна и началась задолго до того, как возникло русское государство. И здесь история начинается с Аркаима, с бронзового века. И дальше во всех залах представлены все народы, которые жили и живут в регионе. Представлены и конкретные события».

Первый исторический парк в России был открыт в 2015 году в Москве. До настоящего момента в стране действовало 19 исторических парков, челябинский стал двадцатым в стране и третьим в Уральском Федеральном округе. В УрФО открыты парки в Екатеринбурге и Тюмени.

Исполняющий обязанности министра образования и науки области Александр Кузнецов рассказал агентству, что исторический парк Челябинске будет полезен для системы образования региона. «Выставка нацелена на вскрытие неизвестных для наших школьников пластов истории предков. Учитывая, что российская история является частью мировой, то здесь есть и элементы всеобщей истории», - рассказал глава минобрнауки, историк по образованию.

По словам Александра Кузнецова, выбранный формат экспозиции предоставляет возможность дополнительного познания истории. «Сейчас одно из новшеств развития отечественной системы образования состоит в том, что дети и учителя должны выходить за пределы образовательного учреждения. Создание подобных интерактивных экспозиций – один из элементов расширения образовательной среды», - пояснил руководитель министерства.

Алексей Текслер пригласил всех жителей Челябинска, области и гостей города посетить мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». На экспозиции представлены четыре ключевых периода российской истории: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой победе 1914-1945», «Россия – Моя история 1945-2016».

Глава региона рассказал, что его семилетний сын заинтересовался парком и просил взять его с собой на открытие. «Понятно, что сегодня я не смог его взять с собой. Но в ближайшее время я обязательно приду сюда с сыном и супругой», - заверил Алексей Текслер.

Владимир Мякуш отметил, что ему также хотелось отправиться в увлекательное путешествие в прошлое и увидеть, как буквально на твоих глазах «оживает» история России. Спикер уже с удовольствием ознакомился с экспозицией и в ближайшее время запланировал еще раз прийти сюда, но уже со своей семьей.

Исторический парк «Россия – Моя история» создан Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке администрации президента РФ и министерства культуры РФ. В Челябинске проект реализован при поддержке губернатора области. Средства на реализацию проекта были выделены из областного бюджета и из внебюджетных источников (Газпром).

Выставка работает в ТРК «Гагарин парк» по адресу: Челябинск, улица Труда, 183.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов