Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске открылся памятник погибшим сотрудникам правоохранительных органов

Фото В Челябинске открылся памятник погибшим сотрудникам правоохранительных органов

Центр композиции – отлитые из чугуна фигуры мужчины в форме с ребенком. Образ сотрудника правоохранительных органов получился собирательным: для его создания архитектор из Екатеринбурга Александр Самвел использовал множество фотографий южноуральских сотрудников полиции. А  фигура мальчика имеет живой прототип – это сын сотрудника полиции. Вокруг фигур установлены стелы, на которых перечислены имена 233 погибших сотрудников правоохранительных органов региона, не только полицейских, но и представителей ГУИН, МЧС, прокуратуры, УВД на транспорте, внутренних войск. В темное время суток стелы будут подсвечиваться цветами российского флага.

«Для нас памятник – это символ взаимодействия наших ведомств и скорби о товарищах, сложивших свою жизнь, - сказал начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области Владимир Скалунов. – Жители Челябинской области должны помнить своих героев. Светлая память о них хранится в наших сердцах».

Одним из первых идею создания мемориала поддержал Губернатор Михаил Юревич, отметил председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков: «Невозможно возместить утрату семей, которые потеряли своих родных. Память – единственное, что остается с нами, пока мы живем. Нет сомнений, что мемориал станет местом, куда будут приходить не только челябинцы, но и гости города, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за наш покой».

«Наш город никогда не забудет подвигов, которые были совершены во имя мирной жизни и имен героев, которые пожертвовали собой, - подчеркнул глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Национальная память – это залог будущей успешной жизни. Мы никогда не должны забывать плохого, чтобы это не повторилось вновь, и обязательно помнить о хорошем, чтобы это было примером для новых поколений. Ребятам, которые сейчас нас защищают, желаю, чтобы они всегда возвращались домой».

Под мемориал выделено более семи тысяч квадратных метров. Монумент можно считать по-настоящему народным: средства на его установку – это добровольные пожертвования сотрудников правоохранительных органов, неравнодушных граждан, общественных организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска