Яндекс.Метрика

В Челябинске открылся постоянно действующий офис общественного комитета «За честные выборы»

Фото В Челябинске открылся постоянно действующий офис общественного комитета «За честные выборы»

Региональное отделение комитета намерено вести постоянный контроль за соблюдением этических норм и избирательного законодательства всеми участниками выборного процесса.

Для того чтобы общественный контроль за выборами в Государственную Думу РФ был действенным и эффективным, комитет планирует привлечь к работе представителей всех политических партий, участвующих в выборах в Госдуму, ведущих СМИ региона и общественной палаты Челябинской области. Также комитет установит постоянный информационный контакт с избирательной комиссией Челябинской области.

На федеральном уровне общественный комитет «За честные выборы!» действует с апреля 2006-го года и успел зарекомендовать себя как эффективный инструмент общественного контроля в избирательных кампаниях регионального уровня.

Основными целями комитета являются содействие развитию и укреплению демократических институтов в обществе, соблюдение прав граждан в ходе выборов, мониторинг выборов всех уровней.

Одним из первых публичных действий комитета станет проведение круглого стола на тему: «О честном и законном ведении избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ».

В ходе круглого стола будет обсуждаться ход избирательной кампании в Челябинской области, правовые аспекты взаимодействия кандидатов в Государственную Думу РФ со средствами массовой информации, проблема эффективного контроля за голосованием силами наблюдателей от политических партий и другие вопросы.

В завершение круглого стола его участникам будет предложено подписать соглашение «О честном и законном проведении выборов». Круглый стол состоится шестого ноября (о точном времени и месте будет сообщено дополнительно), сообщает региональное отделение общественного комитета «За честные выборы!».

Комментарии 0