Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске отметили лучших семейных врачей

Фото В Челябинске отметили лучших семейных врачей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ведомства, среди победителей отмечен врач общей практики Андрей Тыщенко, который заботится о здоровье жителей Коркино. «По образованию — я военный врач, в гражданской медицине уже четвертый год, - рассказал Андрей Тыщенко. - Мне нравится искать причины заболеваний, помогать людям и очень люблю, когда мои пациенты выздоравливают. С семьей из Челябинска сейчас переехал в Коркино, работаю с большим удовольствием, и вообще не представляю свою жизнь без медицины».

В течение последних 10 лет на территории региона вновь созданы и функционируют 175 центров общей практики, где работает более 200 врачей. «Благодаря этому возросла обеспеченность населения врачами общей практики, в обязанности которых входит оказание медицинской помощи не только по терапии, но и по неврологии, офтальмологии, оториноларингологии, педиатрии. Для полномерного выполнения этих задач все центры общей врачебной практики были оснащены необходимым оборудованием и инструментарием», — отметила главный семейный врач минздрава Челябинской области Альбина Синеглазова. Учитывая тот факт, что часть центров семейной медицины была открыта на базе фельдшерско-акушерских пунктов, безусловно, речь идет об увеличении доступности и качества медицинской помощи сельскому населению.

«От того, как примет пациента врач первичного звена и зависит общественное мнение пациентов о здравоохранении, и  поэтому семейными врачами должны работать безупречные специалисты, - считает первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. - К ним предъявляются особые требования: к их профессионализму, компетенции, моральному облику. Семейные врачи — это очень ценная составляющая нашего здравоохранения, основа. Поэтому мы сегодня настолько широко отмечаем этот праздник и готовы продолжать делать все, чтобы эта отрасль наполнялось профессиональными  кадрами».

Дальнейшее развитие семейной медицины в регионе будет проходить в соответствии с программой развития здравоохранения Челябинской области до 2020 года. Планируется расширение сети центров врачей общей практики до 255.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение