Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске отметят Рождество Христово мессами в Римско-Католическом храме

Фото В Челябинске отметят Рождество Христово мессами в Римско-Католическом храме

Католики, протестанты, а также Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви празднуют Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю.

В канун праздника, 24 декабря, соблюдается особо строгий пост, который называют сочельником. По традиции сочельник заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Праздник Рождества продолжается восемь дней - с 25 декабря по 1 января – образующих так называемую Октаву Рождества. Каждый день праздника проходит по своим достаточно строгим правилам и посвящен памяти великомучеников и апостолов католической церкви.

26 декабря – день поминовения святого Стефана, первомученика, которого иудеи забросали камнями за распространение христианской веры. 27-го – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28-го – день памяти святых Невинных младенцев Вифлеемских. Известно, царь Ирод, пытаясь убить новорожденного Иисуса, отдал указ об истреблении всех младенцев мужского пола, которые родились 24-25 декабря. По сложившийся традиции, именно в этот день католики благословляют своих детей.

В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенья, отмечается праздник Святого Семейства. Первое января - Торжество Пресвятой Богородицы.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» настоятель о. Андрей, в четверг, 24 декабря, в 21 час в приходе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-Католической церкви состоится навечерие Рождества. В само Рождество в Римско-Католической церкви будут совершены две мессы — в 10 часов и в 18 часов 30 минут, 27 декабря в 10 часов – месса Святое семейство, первого января в 12 часов – Пресвятая Богородица Мария. Приход Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии расположен на улице 50 лет ВЛКСМ, 16А.

Для истинных католиков Рождество Христово – это семейный праздник. В этот день все члены семьи отправляются в католический храм на службу, а потом, в рождественский Сочельник, собираются за праздничным столом. Рождественская трапеза у католиков состоит исключительно из постных и очень легких блюд.

Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Рождество 7 января. В православии оно входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Комментарии 0
    Новости по теме Католики