Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске по Ленинскому району будет курсировать исторический автобус

В Челябинске стартует проект «Исторический маршрут по Ленинскому району Челябинска». Жители и гости мегаполиса смогут познакомиться с уникальными зданиями, событиями и судьбами людей, которые строили и прославляли промышленную площадку города

Идея запустить экскурсионный автобус заместителю председателя Союза женщин Челябинской области Ирине Холодковой. Им занимались студенты студенты ЧГПГТ имени Яковлева. Молодые люди изучали многогранную «биографию» одной из самых крупных территорий Челябинска. Фотографии, рассказы от первых лиц, встреча c родственниками знаменитых и почетных жителей, исследование архивных документов.

Под проект выделен специальный экскурсионный автобус. Он будет «забрендован» под общественный транспорт советских времен. Эта передвижная площадка станет первой в Челябинске, где будут проводиться выездные экскурсии по знаковым местам района. Начинаться маршрут будет от техникума, затем мимо «Трубопрокатного завода», завода «Электромашина», через завод «ЧКПЗ», поселок КПЗИС, «Механический завод».

«Особенностью нашего района является то, что он создавался как военно-промышленный комплекс. Предприятия района сыграли знаковую роль, когда «ковалась» Победа в Великой Отечественной войне. Многие сегодня помнят, чтят, изучают героическую историю района. Но ещё есть о чём рассказать, дополнить, привести историческую параллель с точки зрения объектов, улиц, людей. Этим мы со студентами и занимались на протяжении этого времени. Мы уточнили у ряда организаций и ещё раз убедились, что у нас отличные музеи в образовательных организациях, на предприятиях, в учреждениях культуры, но вот обзорные экскурсии проводятся не так часто. Провели опрос среди наших жителей, гостей района. Они изъявили большое желание узнать о районе ещё больше интересной информации и поучаствовать в наших интерактивных экскурсиях», - рассказала заместитель председателя Союза женщин Челябинской области Ирина Холодкова.

В рамках проекта планируется создать небольшую брошюру с QR-кодами, наведя на которые можно будет узнать об объекте еще больше информации. В дальнейшем, возможно, появятся информационные таблички на объектах.

Комментарии 0