Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске подрядчики завалили объекты благоустройства строительным мусором

В Челябинске подрядные организации, отвечающие за благоустройство, "забывают" убрать за собой мусор. К такому выводу пришли представители Народного фронта, проверив состояние городских улиц.

По мнению представителей ОНФ, подрядчики засыпали строительными отходами практически весь центр Челябинска. У общественников создалось впечатление, что они словно действовали по единой схеме.

"Дресву, песок, обломки после укладки тротуарной плитки и бордюров свалили прямо на газоны, клумбы и под деревья", - отметили активисты Народного фронта.

Данные факту общественники зафиксировали на улицах Энгельса, Пушкина, Коммуны, в районе Алого Поля, на пересечении Свердловского проспекта и проспекта Ленина, улиц Труда и Красной, на перекрестке Свердловского проспекта и Труда.

Засыпанные мусором зеленые зоны и горы песка на тротуарах, на которых была уложена плитка, Народный фронт выявил в ходе мониторинга качества работ по благоустройству в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Челябинске.

Общественники обратились в администрацию южноуральской столицы с просьбой обязать подрядчиков очистить городские газоны и клумбу от строительного мусора и восстановить поврежденную почву. Также представители ОНФ направили соответствующие обращения в прокуратуру и контрольно-счетную палату региона.

Отдельного внимания, по мнению Народного фронта, заслуживает подрядчик, работавший на пересечении Свердловского проспекта и улицы Труда, а также на улице Советской: он вывалил мусор не только под деревья, но и прямо на новую, уложенную им же плитку.

"Количество песка такое, что пройти, не зачерпнув его в обувь, невозможно", - отмечают в челябинском отделении ОНФ.

Вдоль проспекта Ленина подрядная организация (компания ООО "ГринВилл") сначала засыпала газон, а, став его очищать, не довела начатое до конца.

"Работники сняли только верхний слой, который можно использовать для дальнейшего строительства, а остальное оставили. Очевидно, что эти нарушения они попытаются прикрыть и засыпать сверху землей", - уверен эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Общественники считают, что такое "благоустройство" может причинить серьезный ущерб экологии и имуществу города, поскольку в результате складирования мусора под деревья зеленые насаждения попросту погибнут.

Бюджету муниципалитета при таком раскладе придется нести дополнительную нагрузку - денежные средства будут нужны для сноса погибших растений и высадки новых.

"Поскольку нарушения системные и выявлены повсюду, где велись работы по укладке плитки, считаем, что необходим повышенный контроль со стороны заказчика и реальные действия в отношении нерадивых подрядчиков - они обязаны убрать весь мусор и восстановить поврежденный слой дерна на газонах и под деревьями - отсыпать свежей землей. Подрядчики пытаются экономить на вывозе строительных отходов. Только платить за это все равно придется, но уже жителям и бюджету", - заявил Антон Неверов.

Активисты ОНФ отмечают, что в случае, если работы уже закрыты и оплачены, мэрия Челябинска обязана взыскать с подрядчиков убытки на восстановление объектов озеленения и уборку тротуаров.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство