Яндекс.Метрика

В Челябинске подвели 10-летний итог реализации программы по подготовке управленцев

Фото В Челябинске подвели 10-летний итог реализации программы по подготовке управленцев

За 10 лет реализации программы в регионах страны 43 тысячи 400 специалистов в России получили по ней профессиональную подготовку. В Челябинской области по президентской программе выпустилось около одной тысячи выпускников.
Все выпускники оценили эффективность программы, 29 процентов из них получили предложения по работе от других фирм, каждый шестой выпускник создал собственные предприятия, 12 процентов смогли привлечь инвестиции, в том числе иностранные.
Как отметил Владимир Дятлов, современные вузы не готовят профессиональных руководителей, а тех, кто руководит предприятиями сегодня, можно поделить на три категории: "кентавры", получившие образование еще в советское время, мастера "серых" схем по отмыванию денег и современные управленцы, каких как раз и готовит президентская программа.
В Челябинской области в подготовке современных управленцев участвуют два вуза: ЮУрГУ и УрАГС. Ежегодно область получает квоты на подготовку 130 специалистов. Это "штучная" подготовка выпускников, так как каждый из них готовит свой проект. Хотя в последние годы возникла тенденция к образованию профессиональных команд в процессе обучения.
К преподаванию по президентской программе привлечены квалифицированные кадры, причем это сравнительно молодые специалисты, имеющие практический опыт в тех сферах, о которых преподают.
Значимая инновация программы – подготовка управленцев не только в сфере экономики, но и для социальной сферы. Обучение могут проходить специалисты из любой отрасли, в том числе врачи, учителя, журналисты.
Новый набор на обучение начнется в феврале 2008 года. Так как владение иностранным языком для претендентов в такие элитные студенты должно быть на высшем уровне, минэкономразвития области организует для будущих слушателей курсы по иностранному языку.
Несмотря на то, что на Форуме участников президентской программы правительство Челябинской области получило особую благодарность за ее реализацию, Владимир Дятлов отметил, что эффективность работы в этом направлении необходимо повышать, причем на общероссийском уровне.
За 10 лет в целом по стране была подготовлена только одна треть специалистов. Такими темпами чтобы нагнать развитые страны в этом направлении России нужно еще 20 лет. Поэтому развитие программы и финансирование ее должно стать более интенсивными.

Комментарии 0